3 Отзыва(ов)

  1. Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

    В отваре коры магонии падуболистной и барбариса можно окрашивать шерстяную пряжу в цвета от ярко-желтого до насыщенно-каштанового (в зависимости от концентрации). По 100 г веточек настругайте в кастрюлю, залейте 1 л воды, добавьте
    1 /2 ч.л. лимонной кислоты, упарьте наполовину. Полученную массу процедите через несколько слоев марли. Погрузите пряжу на 1 час в отвар, заранее подогрев его на водяной бане.
    Веточки магонии в крепких напитках домашнего производства дают яркий цвет и привкус барбарисовых конфет Если добавить сухие цветки растения в любой чай, это улучшит его цвет и аромат.

    Ответить
  2. Светлана Жиловачик

    У меня много семян магонии, выбросить их рука не поднимается. Хотелось бы посеять, но мне сказали, что результат не оправдает затраченных сил.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ничего сложного в посеве магонии нет, а есть возможность получить много саженцев сразу. Осенью я сеяла свежесобранные семена (съев мякоть) в плодородную землю на глубину 1, 5-2 см. Место выбрала в полутени. Полила — и до весны забыла.

      Первые всходы были достаточно дружными, но часть семян прорастала и на вторую-третью весну. Некоторые из ранних сеянцев на 4-ый год зацвели, сформировали плоды, семена которых я вновь посеяла таким же образом.
      Из наблюдений. Сеянцы магонии весной на солнце подгорают, но восстанавливаются. Для них желателен регулярный полив.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден