5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Крокус поставьте на восточном или западном подоконнике, без сквозняков и резких колебаний температуры. Оптимальная во время цветения – +10-16 град, (ночью допускается ниже). Чем теплее будет содержание, тем быстрее растение отцветет.
    После цветения нужно подождать, пока усохнут листочки, поддерживая грунт в слегка влажном состоянии. Когда в саду прогреется земля (в слишком холодной возможно загнивание), клубнелуковицы высаживают в открытый грунт на солнечное место. В плотную почву добавляют песок. Глубина посадки зависит от раз мера луковки: маленькую заглубляют на 4-5 см, крупную — на 10-12 см. Зацветут крокусы следующей весной и будут радовать еще не один год.

    Не храните клубнелуковицы после выгонки до осени, так как они сильно истощены и должны пройти естественный цикл развития.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    КРОКУС
    Поставьте растение на светлый подоконник.
    Поддерживайте температуру не выше +15 град., иначе быстро отцветет. Резаный мох поверх субстрата не даст ему быстро высыхать, освободив вас от частого полива. Т1осле отмирания наземной части клубнелуковицы высадите в сад на глубину 3-5 см гнездом. На одном месте их можно не тревожить 5-7 лет.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Крокусы (шафран) рассаживаю раз в 3 года на глубину 8 см и на таком же расстоянии друг от друга. Цветам нужна водопроницаемая почва и много света. Знаю, что в более северных районах подходящее время — с 10 сентября до начала октября (южнее можно позже). Стараюсь не затягивать: у хранящихся дольше времени клубней появляются хрупкие корешки, которые легко повреждаются при посадке.

    Для продления цветения крокусов есть один секрет: высаживаю их на разную глубину. Луковицы, расположенные ближе к поверхности, всходят и зацветают немного раньше, а затем распускаются те, что находятся глубже. После посадки грядку поливаю и мульчирую древесными опилками или стружкой, а на зиму прикрываю сухой листвой слоем 15 см.

    Ответить
  4. Вероника Денькевич

    Весной крокусы на даче взошли хорошо, но цветков было очень мало. В чем причина такой неудачи?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если ваши крокусы высажены прошлой осенью после покупки, они могли быть «перегреты» при хранении, в результате чего погибли заложившиеся в луковицах цветки.
      В старых же посадках возможно чрезмерное уплотнение гнезд, требующее омолаживающего разделения. Сейчас, в сентябре, еще не поздно выкопать и рассадить переполненные «сообщества».

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден