5 Отзыва(ов)

  1. Дарья К

    Подскажите, как правильно укрыть на зиму штамбовую розу.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Плетистые розы до наступлении первых морозов снимают опор, удаляют листья, обрезают на только невызревшие побеги и укорачивают оставленные. Затем обрабатывают железным купоросом и связывают. При этом пользуются только синтетическим шпагатом, который не впитывает влагу и не плесневеет.
      Связанные побеги постепенно пригибают к почве. Это важно сделать еще в неморозную погоду, пока ветви не потеряли гибкость, иначе трескается кора или они ломаются. Пригибают очень медленно, не в один прием, а с интервалом в несколько дней, оттягивая вниз шнуром, который прочно закрепляют в грунте. Лучше делать это вдвоем, с одной стороны надавливая фанерным шитом, с другой — оттягивая и закрепляя шнур. Не доводите до хруста!

      Этот звук свидетельствует о том, что побеги трескаются. Но важно, чтобы они не лежали в итоге на земле. Для этого поперек укладывают несколько досок (не перекрывая полностью почву под кустом) или пустые пластиковые бутылки с закрученными пробками. Укрывают плетистые розы самым толстым нетканым материалом и несколько слоев или лапником. Не следует использовать для укрытия быстро загнивающие, впитывающие влагу сено, солому, мох.

      Штамбовые розы в вертикальном положении вымерзают при любам укрытии. Есть два пути. Первый — их так же бережно пригибают в несколько приемов, как и плетистые. Второй — корни подкапывают с одной стороны на глубину 30 см и осторожно укладывают штамб в эту сторону. Корневую систему дополнительно утепляют толстым слоем дубового листа, а потом укрывают вместе с остальной частью штамба. Под штамб в нескольких местах (а главное — под прививку) подкладывают пустые пластиковые бутылки с закрученными пробками. Укрывают розу лапником или нетканым материалом.

      Ответить
  2. Ольга Мовчан, г. Тверь

    Сложно ли укрывать плетистые розы? Или мне лучше сразу отказаться от их выращивания?

    Ответить
  3. Татьяна ОСИПОВА, ландшафтный дизайнер, г. Новосибирск

    Розы под снегом
    По моему опыту — это самый лучший и надежный способ сохранить спящими купленные в феврале саженцы роз. Использую его уже не первый год, и он меня ни разу не подвел. На садовом участке раскапываю сугроб до почвы. Укладываю розы на землю в том виде, в каком получила, ничего на них не обламываю и не обрезаю. Подчищаю и обрабатываю только при обнаружении каких-то серьезных повреждений или плесени.
    Если посадочного материала много, складываю его в несколько слоев — один кустик на другой. Сверху прикрываю мешком из-под сахара. Обязательно в холодный прикоп кладу пару-тройку лоскутов ткани, смоченных в специальном растворе от мышей (использую «Пугач» или обычный березовый деготь, который можно купить в аптеке), и щедро забрасываю снегом.
    ВАЖНО: выбирайте сугроб с северной стороны возле какой-нибудь постройки. Он медленнее тает, и саженцы не останутся без снега ранней весной.

    Ответить
  4. Светлана АШИХМИНА, коллекционер роз, г. Москва

    Укладывая розы на зиму без обрезки, весной после раскрытия приходилось сталкиваться с тем, что в месте сгиба ветви сломались. Чтобы такого не случалось, использую пластиковые горшки — подкладываю под каждый побег в самом низу куста. Даже если вдруг и сломается стебель, то не так близко к основанию растения.

    Чайно-гибридные розы чаще всего перед утеплением приходится обрезать, так как согнуть их бывает невозможно. А чтобы обрезанные побеги не прорвали слой укрытия, собираю их в пучок и надеваю горшок.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден