4 Отзыва(ов)

  1. Алина Перегляд

    Купила луковицы нескольких очень красивых, судя по этикетке, гладиолусов. Но соседка напугала, что они могут быть больными и заразят мои, пусть и совсем простые сорта. Подскажите, как теперь быть? Нужно ли посадочный материал специально обрабатывать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Осмотрите клубнелуковицы. Если визуально ОНИ ВЫГЛЯДЯТ здоровыми, не волнуйтесь. Мягкие на ощупь (больные) лучше выбросить. Небольшие повреждения на отдельных экземплярах можно вырезать за день-два до посадки, а срезы продезинфицировать зеленкой или спреем хлоргекси-дина.
      Гладиолусы начинают готовить к посадке уже в первых числах апреля. Насколько жизнеспособен посадочный материал, подскажет проращивание. Для этого клубнелуковицы переносят в комнату с температурой +20-25 град, и небольшой влажностью, самые крупные сразу же очищают от покровных чешуй.
      Полезно (но необязательно) выдержать посадочный материал в растворе любого из стимуляторов роста, например, «Циркона» или «Эпина», по инструкции. Или замочить в растворе микроэлементов, в частности — марганцовки.
      Мелкие луковицы освобождают от чешуи за 3-5 дней до посадки, а детку аккуратно чистят примерно за сутки до этого, чтобы не успела засохнуть.

      В открытый грунт гладиолусы должны попасть после прогревания почвы до температуры +10 град.
      Желательно разложить все луковицы на свету в один-два слоя ночками вверх, чтобы они дали сильные и ровные ростки.

      Ответить
  2. Сергей САМОЛЕТНИКОВ, г. Ярославль

    Уже 3-й год высаживаю гладиолусы в теплице и с удовольствием любуюсь результатом своих трудов.
    В начале апреля проращиваю луковицы: составляю в контейнер, наливаю туда немного воды, добавив 2 кап. раствора «Корневина» для ускоренного развития. Держу там до образования ростков 5-7 см. Затем высаживаю в горшки с грунтом на основе биогумуса — каждую отдельно, насыпав на дно керамзит.
    Растения хорошо себя чувствуют в светлом помещении. Также их можно выставить днем на прохладную лоджию, которую я периодически проветриваю, открывая окна (на ночь заношу питомцев обратно в комнату).
    В теплицу высаживаю гладиолусы в конце мая-начале июня на расстоянии не менее 15-20 см друг от друга. При посадке подмешиваю в грунт лунки немного древесной стружки или вермикулита, поскольку эта культура не любит тяжелых почв. Обязательно открываю теплицу с утра до вечера для проветривания (при температуре на улице +20-25 град.), так как сырость категорически противопоказана.

    Поливаю растения отстоянной водой нечасто, иначе чернеют листья и луковицы. Подкармливаю специализированным жидким удобрением «Вермикофе» (по инструкции) — в такой форме питательные вещества лучше усваиваются.
    После цветения поливаю растения 1-2 раза в неделю. В сентябре луковицы выкапываю и обрезаю. Очищаю и промываю в теплой воде, высушиваю. Убираю на хранение в коробку или небольшой ящик, ставлю в темное место при температуре не выше – 15 град.

    Ответить
  3. Елена САВЕТА

    Чтобы гладиолусы хорошо хранились, выкапываю их в конце сентября-первой половине октября (поздние сорта) в сухую погоду. У растений обрезаю корешки, укорачиваю до 3-4 см листья, очищаю от земли и пару дней просушиваю под навесом. Затем клубнелуковицы опускаю в неглубокие ящики, присыпаю золой и перекладываю каждый слой газетами. Храню в подвале при температуре +4-8 град.

    В декабре обязательно провожу ревизию, подгнившие экземпляры удаляю.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден