7 Отзыва(ов)

  1. А. Дмитриева Курская область

    У моего лимона желтеют и опадают листья. В чем может быть дело?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чаще всего в условиях комнаты лимон страдает из-за низкой влажности воздуха и жары. В результате его атакует паутинный клещ. В этом случае понадобятся обработки акарицидом. Чтобы не навредить себе и своим домашним, обработку лимона проводите в ванной, а после опрыскивания наденьте на растение большой полиэтиленовый пакет и завяжите его.

      Желтеть листья могут и при недостатке азота, магния, железа. Тут подсказка одна: проводите внекорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями, обязательно содержащими макро- и микроэлементы.
      Бывает, лимон страдает из-за прямых солнечных лучей, возможно, вам надо просто его переставить.
      Кроме того, опадение листьев связано с естественным их старением.

      Ответить
  2. Т.И. Быстрова, г. Казань

    У меня растет комнатный лимон уже 8 лет. В этом году три раза цвел очень обильно, но завязей так и не дал. Что с ним случилось? И что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Ваш лимон просто не опылился. Вам необходимо исполнить роль пчелки и опылить цветки. Для этого можно взять кисточку или обычную варежку и дотронуться кончиком кисточки или варежки до каждого цветка, таким образом вы перенесете пыльцу с тычинок на пестик и будут плоды. Еще есть вариант – в почве очень мало питательных веществ, лимону не хватает света, не хватает влаги либо, напротив, избыток влаги или очень уж тесный горшок, но, скорее всего, просто нет опыления.

      Ответить
  3. Людмила СТАСОВА

    Не так давно купленный лимон с отполированной листвой и несколькими ярко-желтыми плодами вдруг стал меняться. Красавец прекратил цвести, начал ронять листья. Причину выяснила у бывалых цветоводов.
    Запомните! Цитрусовые благополучно растут в почвах с повышенной кислотностью. Грунт в горшке быстро защелачивается. Хотя мы и поливаем растения отстоявшейся водой, но она все-таки содержит много известковых примесей.

    Набрала сосновой и еловой хвои в ближайшем парке. Дома выдержала ее на паровой бане 30 минут и смешала пару горстей с субстратом в горшке. Поверхность грунта тоже замульчировала хвоей. Результат заметила недели через две — на лимонном деревце появились свежие зеленые листочки.

    Ответить
  4. Елена КИРОСИРОВА, г. Тверь

    Зимняя стрижка для цитруса своими руками

    Посеяла семена-косточки лимона в феврале 2020 года, и к декабрю выросли приличных размеров деревца. Пришлось немедля приступить к формированию.
    1. Укоротила центральный стволик на 15-20 см.
    2. Затем подрезала боковые побеги так, чтобы они были ниже стволика, но убрала не более 15 см.
    З. Так же удалила веточки, растущие внутрь куста и засохшие.
    Буду обрезать растения ежегодно: побеги второго порядка, которые появятся на боковых ветках, — на 10-15 см, третьего и четвертого — на 5-10 см. В результате получится деревце с красивой, пышной, но незагущенной кроной.
    КСТАТИ
    Слишком молодое растение стричь не рекомендуют. Я ждала столько, сколько было возможно, но когда один из лимонов перерос высоту моего немаленького окна, пришлось заняться обрезкой, не дожидаясь годовалого возраста.

    Ответить
  5. И.ВЕРЕСАЕВА Курская область

    Лимоны я выращиваю уже 15 лет, и каждый год они цветут и дают плоды, причем дважды: в июне и в ноябре-декабре. Созревающие плоды цветению не мешают.
    Ухаживать за лимонами совсем несложно: нужно вовремя пересадить, подкормить, полить и обработать от вредителей. Пересадку лимоны любят. Пока они были маленькими и активно росли, пересаживали каждый год. Сейчас деревца огромные, почти в человеческий рост, поэтому пересаживать их трудно. Я просто меняю верхний слой почвы, часто подкармливаю специальным удобрением.

    Летом лимоны выносим в сад. Здесь они начинают активно расти, им явно нравится в саду. Поливаю прямо из шланга, одновременно устраиваю душ листьям.
    В конце сентября возвращаем лимоны в дом. В доме лимоны часто опрыскиваю, и хотя находятся они у нас в жилой комнате, но близко к окнам, где устроен зимний мини-сад, – все же здесь не так жарко.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден