1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЛУЧШЕ САЖАТЬ ОСЕНЬЮ

    Как показывает практика, осенью гораздо проще приобрести качественный посадочный материал. В садах и питомниках начинается продажа только что выкопанных растений, которые гораздо качественней и дешевле тех, что будут продаваться весной. Часто саженцы продаются со свежими корнями и листьями, а если это взрослый куст или дерево, то есть возможность посмотреть на плоды. Осенняя прохлада и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4 градуса. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют отрастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что посадили весной. К тому же осень более спокойное время, чем весна. Урожай уже убран, основные заготовки сделаны, весной же всегда много первоочередных дел.
    Конечно, я высаживаю осенью только зимостойкие и районированные сорта. Будет глупо высадить саженцы растений, предназначенных для южного климата, там, где зимой нередки сильные холода.
    Оптимальным периодом осенней посадки деревьев принято считать конец сентября и весь октябрь, а возможно, даже начало или середину ноября, если погода теплая.
    В средней полосе России осеннюю посадку проводят с середины сентября до середины октября.
    В северных районах – с начала сентября до начала октября.
    В южных регионах – с октября и до середины ноября.

    Я, как учил меня мой дед, ориентируюсь на окончание листопада – именно он свидетельствует о наступлении у растений срока биологического покоя. Самое важное, чтобы саженец, посаженный осенью, успел укорениться. Поэтому чем дольше культура укореняется, тем больше шансов у саженца не пережить зиму. Косточковые культуры укореняются дольше, чем семечковые, поэтому их я советую высаживать весной.
    Для осенней посадки я рекомендую высаживать яблони и груши (зимостойкие сорта), малину, смородину, крыжовник, жимолость, черноплодную рябину.
    Если вы не успели на осеннюю посадку, а саженец уже приобретен, сохраните его до весны. Например, в погребе или в снегу, а можно еще прикапывать в земле.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден