5 Отзыва(ов)

  1. Наталья Застенкина, агроном

    Одно из основных блюд корейской кухни – кимчи: квашение овощей с острым красным перцем, имбирем и рыбным соусом. Чаще всего таким способом квасят пекинскую капусту. Кимчи из редьки называется кактуги.

    Редьку можно взять любую: дайкон, черную, лобо. Я использовала зеленую маргеланскую. К ней по желанию добавляют морковь, тыкву, огурец…
    Редьку нарезать кубиками 1,5«2 см, засыпать солью и сахаром, перемешать и оставить на час. Выделившийся сок слить, оставив для заправки 2 ст. ложки.

    В отдельной посуде смешать имбирь, продавленный чеснок, паприку, перцы (идеально, если они будут хлопьями), грушу, рыбный соус (можно заменить на соевый, но даже без него вкусно) и сок от редьки. Зеленый лук нарезать кусочками по 2-3 см, добавить к редьке. Затем овощи перемешать с заправкой. Контейнер плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 2-3 дня. Дать настояться и немного забродить. Затем подержать еще день в холодильнике – и все: продукт готов, можно есть. Чем дольше кактуги простоит на столе, а затем в холодильнике, тем вкус будет острее и ярче.

    Ингредиенты: дайкон или зеленая редька – 500 г. соль • 1,5 ч. ложки, сахар • 1,5 ч. ложки, зеленый лук • 3-4 стрелки. Для заправки: имбирь свеженатертый -1 ч. ложка, чеснок – 4-5 зубков, груша натертая (но можно и кисло-сладкое сочное яблоко) • 2 ст. ложки, паприка молотая – 1 ст. ложка (с горкой), перец кайенский – 0,25 ч. ложки (у меня не было, поэтому не добавляла), перец острый красный -1 ч. ложка (но лучше – по вкусу), рыбный соус – 1 ст. ложка.

    Ответить
  2. Петр Севостьянов

    Случайно подслушал разговор двух дачников о какой-то маргеланской редьке. Что за она? Чем отличается от обычной? Когда сеять ее семена в средней полосе? Как долго хранится?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Маргеланская редька, или лоба — одна из разновидностей редьки. От обычной отличается тем, что она не такая острая, а еще более сочная. В сравнении с обычной острой редькой, она хуже хранится, поэтому лучше выращивать ее в небольшом количестве для еды летом и осенью. Условно ее можно назвать крупным редисом, а не редькой. Технология выращивания маргеланской редьки такая же, как и у обычной. Важно защитить ее от крестоцветной блошки, особенно в первые 2-3 недели после появления всходов. Срок посева семян в средней полосе — последняя декада июня, когда начинает сокращаться световой день. Весенние посевы часто идут в стрелку. Вырастает лоба в зависимости от сорта за 70-90 дней, к уборке готова обычно в сентябре. Хранить корнеплоды нужно, как морковь, во влажном песке или опилках. Продолжительность хранения — 2-3 месяца.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Редьку сеяла я в начале августа на место, где до этого рос лук. Посадила и укрыла лутрасилом от блошки. Через четыре дня она взошла, а через десять дней я ее проредила, положила вдоль рядов бруски и снова накрыла лутрасилом №17, поливая прямо по нему. Укрывной материал сняла в середине сентября, убрала бруски, порыхлила, подсыпала перегной, и редька стала быстро набирать вес. Погода стояла нежаркая, как раз для нее.

    Ответить
  4. Николай РИТЧЕНКО

    Редька: есть секрет!
    Когда только начинал заниматься огородничеством, не мог понять, почему при посеве семян редьки ранней весной корнеплоды вырастали грубыми. Разобраться помогли знакомые, которые объяснили, что оптимальный срок посева семян — вторая половина июля, а в южных районах — начало августа. Поэтому сейчас, как только на участке освобождается площадка после уборки лука, высеваю на этом месте семена редьки. Кроме того, сею на освободившихся местах семена свеклы, моркови и петрушки.

    Корнеплоды, выращенные в это время, для хранения не подходят, зато как приятно похрустеть молодой морковкой или отварить свеклу осенью! А свежая зелень петрушки после такого позднего посева семян есть на столе до самых морозов! Ухаживаю за всеми растениями, как обычно. Разве что обязательно притеняю всходы редьки, чтобы сократить световой день до 10-12 часов, и поливаю каждые 2-3 дня, если стоит сухая жаркая погода. Корнеплоды вырастают крепкими и вкусными. Убрать их успеваю до наступления холодов. Заметил, что такая поздняя редька отлично хранится до самой весны.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден