2 Отзыва(ов)

  1. Ольга Станкевич

    Варенье из клюквы с грецким орехом и тыквой

    Входящие в состав варенья компоненты делают его богатым и интересным по вкусу, густым по консистенции, ароматными весьма полезным.
    Как известно, клюква здорово повышает иммунитет, имеет противовоспалительный эффект. Орехи с тыквой укрепляют стенки сосудов, снижают артериальное давление, улучшают мозговую деятельность. Не варенье, а эликсир здоровья!
    Ингредиенты: клюква – 1 кг, грецкие орехи -1 стакан, очищенная тыква – 300 г, сахар – 1,5 кг, вода – 2 стакана.
    Промыть клюкву под проточной водой, убрать веточки, листики, откинуть мятые, подгнившие ягоды. Измельчить ядра грецких орехов. Нарезать тыкву небольшими кубиками.
    Сварить сироп из стакана воды и сахара. Ядра орехов залить оставшейся водой, вскипятить, варить отдельно в течение 15-20 минут.
    В сахарный сироп положить ягоды, нарезанную тыкву, вскипятить. Затем убавить огонь и варить, помешивая, минут 20. Добавить орехи, варить еще 10 минут. Горячим десерт разлить по сухим стерилизованным банкам. После простывания укупорить, отправить на хранение в прохладное место.
    Вначале варенье может показаться кисловатым. Но постепенно ягоды впитают сладкий сироп – десерт поменяет свой вкус.
    Вместо тыквы можно использовать дольки очищенных яблок – тоже получается вкусно, пикантно.

    Варенье и другие заготовки без сахара своими руками – рецепты и советы

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Не хочу никого учить – просто поделюсь некоторыми тонкостями процесса.
    Например, стерилизация. Способы существуют разные. Лично я заранее вымытые банки прогреваю в духовке. Но никогда не вынимаю их сразу: даю немного остыть, не открывая дверцу, иначе лопнут. Так же можно стерилизовать банки в микроволновке (7-10 мин.).
    Во многих рецептах рекомендуется плоды, фрукты или ягоды для консервирования накалывать. Знаете, как это удобнее всего делать? Воткните 5-6 иголок ушками в пробку от вина. Получится колючий «ежик», которым вам будет удобно и быстро работать.
    Моя соседка сваренное варенье сразу же, горячим, разливает по банкам. Ни в коем случае не надо этого делать! В результате у нее ягоды всплывают наверх, а сироп остается на дне.

    И еще одна хитрость: горячее варенье ни в коем случае не накрывайте крышкой, потому что пар в виде капель воды попадет в варенье и впоследствии появится плесень.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден