3 Отзыва(ов)

  1. Ольга Павловне, г. Подольск

    Куст картошки загнил. Огурцы пересеивала 6 раз. Теплица открыта все время. На листьях появились пятна, не пойму, что происходит? Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Пятнистость на листьях в летнее время часто связана с солнечными ожогами в утренние часы, когда лучи солнца падают на влажные от росы листья. Мелкие хлорозы и некрозы нестрашны, но на них могут поселиться некоторые грибные возбудители, вызывающие сухую гниль. Такие пятна начинают разрастаться, охватывая большую часть листовой пластинки. На поверхности некрозов появляется черная плесень (при альтернариозе) или серая плесень (при серой гнили). Если больных листьев немного, то их просто удаляют.

      Во влажные годы овощные растения страдают от многих болезней: фитофтора пасленовых, мучнистая роса, альтернариоз и прочие. Картофель следует своевременно опрыскивать биопрепаратами или фунгицидами. По-другому кусты не спасешь. Для огурцов важно, чтобы почва была теплая, а в этом году ночи были часто холодными, почва плохо прогрета, вот огурцы плохо всходят и гниют. Выигрывает тот, кто владеет технологией теплых грядок или правильно использует теплицы. Но это долгий разговор.

      Ответить
  2. Николай Рыженков, г. Самара

    Как-то в начале июля прошел град, наделал много беды. В саду остались сломанные ветки, ободранные стволы и «разбитые» в кашу плоды. Через ранки может попасть инфекция, поэтому однозначно надо обрабатывать сад.

    Вырезал полностью разбитые ветки, зачистил раны на стволах. Остальные ветки подрезал до здорового места – не должно остаться рваных веток с бахромистым краем. Срезы толстых сучьев замазал масляной краской.
    Против грибных болезней опрыскал препаратом «Абига-Пик». Против бактериальных болезней
    провел более щадящую обработку – раствором йода (10 мл на 10 л воды).
    Плюс дал хорошее питание – комплексное удобрение с микроэлементами (упор на магний и цинк). Я не приверженец стимуляторов роста, тем не менее грушу и виноград опрыскал «Цирконом». Агрономы сказали, что это поможет. В принципе, сад я спас. Плоды, правда, имели нетоварный вид – ранки хоть и затянулись, но остались щербинки.
    Когда увидел, что сад восстанавливается, стал применять фосфор-но-калийные подкормки и гуминовые удобрения.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден