3 Отзыва(ов)

  1. Зииаида Олеговна, г. Санкт-Петербург

    У нас на участке есть неболь-. шой водоем. Рядом растут хосты, бузульник и волжанка. Какие еще многолетники можно высадить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Для обрамления линии пруда отлично подойдут ирисы (И. сибирский, И. болотный и И. мечевидный). Они предпочитают освещенное место, поэтому обязательно учитывайте это при посадке. В осеннее время берег украсит по-сконник. Для пышного цветения ему нужна плодородная почва и хорошее питание до 3 раз за сезон
      — весной, в июне и в период бутонизации. Еще один представитель прибрежной зоны — вербейник монетчатый, способный выносить затопление, устойчивый к скашиванию и вытаптыванию. Хорошо растет на любых почвах как в тени, так и на солнце В. точечный. Кстати, газон у пруда можно заменить осокой, которая по внешнему виду напоминает злаки, но выдерживает влажные почвенные условия. Способна покрыть большое пространство своими морщинистыми листьями роджерсия. Лучше всего она растет на защищенных от ветра притененных береговых участках.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Наш участок граничит с пожарным прудом площадью 8 соток. Когда на нем цветет ряска, воды не видно. Купаться в таком пруду невозможно: очень холодная вода и ил на дне около метра. Пытались мы очистить водоем граблями, три года назад запускали толстолобика – бесполезно! Помогите советом: как очистить пруд от ряски?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден