4 Отзыва(ов)

  1. Евгений ИГНАТЬЕВ, г. Самара

    Зашел однажды к своему соседу и увидел, как он вкапывает столбы рядом с кустами смородины и крыжовника. Оказывается, он решил выращивать их на проволочной шпалере. Что ж, такой опыт не грех и перенять, тем более что кусты крыжовника у меня посажены как раз на одной линии буквально в полутора метрах друг от друга.

    По обе стороны кустов я вкопал столбы высотой примерно 2 м на глубину 50 см. Между ними натянул проволоку: нижнюю — на высоте 30-40 см, среднюю — на высоте 70-80 см, верхнюю — на конце столбов (1,5 м от земли). Поскольку была ещеранняя весна, обрезал кусты. Оставил по четыре самых мощных ветки, которые привязал к нижней проволоке в виде веера, а затем направил их вертикально, подвязав к средней и верхней проволоке. Остальные ветки обрезал возле самой земли. Осенью, как и советовал сосед, отобрал из отросших побегов четыре самых сильных (остальные удалил) и привязал их к нижней проволоке, слегка укоротив. А следующей весной привязал их к средней и верхней проволоке, не укорачивая. Теперь и кусты хорошо проветриваются, и урожай собирать гораздо удобнее.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    уже не один год выращивает ежевику хозяйка дачи где живем . На зиму хозяева снимают ветки со шпалеры, аккуратно пригибают к земле, связывают бечевкой, чтобы не поднимались, и весь ряд укрывают спанбондом. В сильные холода дополнительно накрывают растения полиэтиленовой пленкой, а края прижимают камнями. Когда есть снег, набрасывают его на укрытие.

    Ранней весной при оттепелях кусты ежевики проветривают, для чего открывают торцы укрытия. Иногда проветривают и зимой, когда солнце сильно греет, — периодически раскрывают один торец на 2-5 минут. Весной, как только установится плюсовая температура, ежевику раскрывают, подвязывают, вырезают отмерзшие ветки.

    Ответить
  3. Александра ГУРИН

    Секреты выращивания ежевики
    1. Место для посадки ежевики выбираю солнечное, защищенное от холодных северных ветров.
    4. Сразу после цветения подкармливаю растения настоем коровяка (1:4-6), а также золой (по 0,5 л на куст).
    2. Посадочные ямы выкапываю глубиной 30-40 см, заправляю их плодородной почвой, смешанной с перегноем (1:1), золой (0,5 л), 100-150 г суперфосфата и 40-50 г калийных удобрений.
    З. В начале июня побеги прищипываю — на них образуются боковые ответвления, и урожай существенно увеличивается.
    5. Если во время налива и созревания ягод стоит сухая погода, ежевику обязательно поливаю.
    6. На зиму почву под кустами мульчирую хвойным опадом, укрываю еловым лапником.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Самое сложное в выращивании ежевики — укрыть ее на зиму. Как известно, кусту нужна опора — два столба и 3-4 ряда проволоки. Повесить плети на проволоку и закрепить их легко, а вот снять и уложить побеги на землю проблематично: могут сломаться. Лучший выход — вертикальное укрытие ежевики, когда плети не снимают с опор, а укрывают нетканым материалом, как одеялом. Низ при этом утепляют опилками и снегом — так растение переносит зиму с незначительными повреждениями.

      Юлия СКОРИНОВА, ландшафтный дизайнер, г. Минск

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден