3 Отзыва(ов)

  1. Нина Потапова. Толочинский р-н

    Недавно начала заниматься выращиванием голубики, еще не знаю всех тонкостей. Подскажите, когда нужно обрезать растение? Слышала, что многие садоводы делают это в октябре

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Подходящее время для обрезки голубики — период покоя растений, а именно с осени до весны.
      Слишком ранняя обрезка провоцирует рост новых побегов, которые, не успев одревеснеть, зимой обмерзают. В результате впустую тратятся запасы питательных веществ, кусты истощаются, и в новом сезоне такие ослабленные растения плохо развиваются и хуже плодоносят.
      Поздней весной стричь растения, когда они уже проснулись, тоже нежелательно. Через по-
      резы проникает инфекция, носители которой с приходом тепла активно развиваются и благодаря интенсивному сокодвижению быстро поражают все ткани. Оптимальный вариант — зима, когда спит не только голубика, но и грибы-паразиты, бактерии, вредители. Риск заражения патогенами в этот период минимальный.

      Татьяна КУРЛОВИЧ, канд. биол. наук

      Ответить
  2. Надежда Александровна ЛАВРЕНТЬЕВА г. Электрогорск Московской обл.

    .
    Несколько лет назад я посадила голубику на заправленную перегноем и навозом грядку. Подкармливала, ухаживала за растениями, но голубика никак не хотела набираться сил. Урожай в тот год я не получила. Так продолжалось еще несколько сезонов, и в итоге она у меня погибла. Но желание ее выращивать осталось.
    Оказывается, моя ошибка заключалась в том, что я не учла основное правило выращивания голубики – ей нужна кислая почва. А я-то привыкла все свои грядки щедро заправлять навозом, который дает совершенно противоположный результат!
    Пришлось искать под голубику уголок, куда навоз я не вносила года три-четыре. И мои усилия оказались не напрасными: я наконец-то получила урожай этой ягодной культуры, и до сих пор моя голубика прекрасно растет и плодоносит. Огромное спасибо автору этой статьи!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден