2 Отзыва(ов)

  1. Кристина Маркова, г. Кострома

    Чтобы зелень не завяла

    Привезенную с дачи пряную зелень хочется сохранить свежей как можно дольше. Но даже в холодильнике это сделать сложно. Делюсь своими проверенными способами.
    Укроп храню в стеклянной банке с закручивающейся крышкой. Подбираю такую, чтобы в ней полностью и свободно поместился сразу весь пучок. Перед тем как опустить в банку, зелень не мою, делаю это лишь перед
    употреблением. Укроп укладываю одним слоем и самое главное – стебельками вверх, после чего плотно закрываю крышкой и отправляю в холодильник. Использую его затем по мере необходимости. Укроп сохраняет свой вид и вкус как будто он только с грядки до полутора месяцев! Кстати, в банку можно укладывать зелень как одного вида, так и нескольких сразу. Вот только заметила, что срок хранения кинзы с другой зеленью сокращается до двух недель.

    А базилик и мяту просто ставлю в воду и оставляю на столе. Важно, чтобы в банке воды было немного, примерно 1-2 см. Меняю воду раз в два дня, еще слежу, чтобы на пряный букет не попадал солнечный свет.
    А в холодильнике эти травы быстро чернеют.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Зелень к празднику
    Чтобы зелень комнатного лука и петрушки созрела именно к Новому году, нужно придержать ее рост. Для этого до третьей декады декабря держите растения при температуре + 10…+15 град. За 10-12 дней до праздника повысьте температуру до+20 град., а затем поливайте лук с петрушкой теплой водой.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден