1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    когда мы приобрели садовый участок рядом лесом, радости нашей не было предела полное единение с природой обеспечено.

    Но удовольствие от такого соседства значительно подпортилось, когда пришло время собирать урожай. Как выяснилось, главный враг картофеля и клубники – колорадский жук – тоже любит лес и особенно хорошо размножается именно рядом с ним.
    Так что если рядом с вашим участком есть лесопосадки, рекомендую первым делом провести профилактику на предмет борьбы с колорадским жуком: для этого в почву, где развиваются личинки, надо внести аммиачную воду из расчета 10 литров на 1 кв. м.
    А вот с такими соседями, как лесные жабы и лягушки, стоит наладить отношения и ни в коем случае их не уничтожать: ведь именно они уничтожают еще одного главного врага клубники – слизней – лучше всяких препаратов.
    Дикие пчелы тоже помогают: опыляют цветущую клубнику.
    И хотя вся клубника сегодня самоопы-яемая, если в процессе поучаствуют пчелы, урожаи по-любому будет больше, и ягоды уродятся ровные и красивые, одна в одну. Для привлечения пчел даже можно спрыснуть кустики клубники перед цветением раствором меда (1 ч.л.на 1 л воды).

    А вот с муравьями, которые почему-то очень любят устраивать свои общежития именно на клубничных грядках, бороться придется. Для этого грядку (естественно, еще до цветения клубники) поливают крепким раствором поваренной соли, раствором борной кислоты или водой с добавлением растительного масла.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден