2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Однажды посеяв семена многолетней рудбекии блестящей, не перестаю ею восхищаться. Красивые статные кусты украшает множество желтых цветков-«ромашек», которые радуют красотой долгое время. Рудбекия неприхотлива, но все же придерживаюсь некоторых правил.

    В начале вегетации цветок подкармливаю. В 10 л воды растворяю по 1 ст.л. сульфата калия, нитрофоски и «Агрико-лы-7». В среднем на 1 кв.м выливаю 3 л питательного раствора. Спустя полмесяца даю вторую подкормку такой же смесью.
    В продолжительную жару и засуху часто (утром или вечером) поливаю растение.
    Высокие сорта подвязываю к опоре.
    Когда цветки увядают, удаляю их.

    На зиму обрезаю надземную часть до уровня почвы и присыпаю слоем (5-7 см) перегноя либо, на случай малоснежной зимы, укрываю высохшей травой или лапником.
    У кустов старше пяти лет появляется густая поросль, теряется декоративный вид. Такие экземпляры делю и рассаживаю. Делаю это весной, до активного роста многолетника, или после цветения.

    Ответить
  2. Мария ФРОЛОВА, Центральное Черноземье

    Если рудбекия приболела
    Для меня рудбекия стала просто находкой: мало того, что растение не требует особого ухода, так еще может расти в полутени.

    Если у рудбекии на листьях и стеблях появляется белый налет, напоминающий муку (мучнистая роса), опрыскиваю куст 1%-ным раствором коллоидной серы (100 г на 10 л воды) или раствором медного купороса (80 г на 10 л воды).
    Иногда на листьях, стеблях и побегах можно заметить оранжевые или коричневые приподнятые подушечки — пустулы грибка ржавчины.
    Поэтому для профилактики в период вегетации обрабатываю растения 1 %-ной бордоской жидкостью три-четыре раза с интервалом в две недели.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден