2 Отзыва(ов)

  1. Виктор Анатольевич КРЫЛОВ, Ленинградская область, г. Сосновый Бор

    Хорошую прибавку урожая картофеля дает внекорневая подкормка растений в период бутонизации. Я использую для этой цели комплекс микроэлементов.

    На заметку
    Зола от сжигания стеблей подсолнечника очень богата калием. Поэтому лучше их высушить и сжечь. Золу надо хранить в сухом месте в таре с крышкой и использовать для подкормки растений.

    Беру по 10 г сульфатов меди, марганца и цинка, растворяю в 10 л воды и опрыскиваю посадки. Норма расхода -1 л на 10 кв. м. Такое дополнительное питание повышает содержание в клубнях сухих веществ и крахмала.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Под картошку у нас выделена довольно обширная делянка в поле, в 200 м от дома. В первых числах мая землю там вспахиваем и нарезаем на грядки. Ну а в 10-х числах начинается главная работа. Мой верный помощник в этом деле – супруга Надежда Михайловна. Итак, я иду спиной вперед вдоль грядок и копаю на них лопатой через каждые 30-32 см лунки глубиной 12-15 см. А жена идет следом за мной и несет два ведра: в одном -зола, смешанная с перегноем, в другом – клубни.
    Теперь подробнее. Я выкопал лунку – делаю шаг назад. Жена ставит ведра на землю, одной рукой черпает питательную смесь из ведра и кидает в ямку. Я лопатой смешиваю смесь с землей, а Надежда Михайловна другой рукой кладет в лунку либо по одному крупному клубню, либо по два маленьких.

    Я делаю еще шаг назад, копаю следующую лунку, а вынутой землей закрываю предыдущую с уложенной в нее картошкой. Все движения выполняются почти синхронно и давно отработаны. Поэтому и обширную делянку мы «закрываем» примерно за четыре-пять часов (с перекурами, разумеется) без суматохи и авралов.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден