1 Comment

  1. Владимир СТАРОСТИН, дендролог, канд. с-х наук

    Стоит ли сажать тополь на даче

    Тополь неприхотлив, растет быстро, да и с посадкой не нужно заморачиваться — достаточно прут в землю воткнуть. И уже в скором времени получите большое растение с густой кроной, сохраняющей зелень до глубокой осени. Поэтому и сажают его дачники на приусадебных участках (или рядом) для быстрого озеленения территории. И не задумываются о том, что из этого получится.

    Знакомые посадили тополь у дома. Лет через 15 растение густой кроной затенило окна, что стало причиной сырости в помещении.
    А сейчас это уже огромная махина диаметром в два обхвата. Летом с него в дом летит масса пуха. Последний, к слову, вызывает у многих людей аллергию, а еще моментально загорается — может вспыхнуть от любой плохо погашенной спички или сигареты и стать первопричиной серьезного пожара. Сосед теперь думает, как убрать тополь, а сделать это непросто и дорого.
    Для выкорчевки дерева нужна автомашина с подъёмником и бригада рабочих.
    Сильной обрезкой можно попытаться снизить высоту растения. Но эффект от такой операции кратковременный — всего на 2-3 года.
    Зато потом тополь образует еще более густую крону, а через срезы ветвей в ствол проникают споры дерево разрушающих грибков, и растение сгнивает изнутри. В результате при сильном ветре оно может упасть на людей, припаркованные автомобили, электрические провода.
    Поэтому настоятельно не советую сажать на дачах тополя.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден