5 Отзыва(ов)

  1. Екатерина ХАРЧЕВКИНА, Брянская обл.

    Моя соседка всегда гордится своей клубникой: обильный урожай, ягодка к ягодке! Поделилась со мной рецептом подкормки. Итак, 1 ст. золы заливаю 1-2 л кипятка. Остывший настой процеживаю, довожу объем водой до 10 л, добавляю по 2 г марганцовки и борной кислоты. Опрыскиваю кусты до полного смачивания листвы (до цветения и после — 1-2 раза с интервалом в 7-10 дней). Это одновременно и подкормка, и борьба с вредителями. На урожаи теперь не жалуюсь!

    Ответить
  2. Василий ФЫСЫНА

    Собираю клубнику ведрами!
    И всё благодаря эффективным подкормкам, которые вношу при появлении на клубнике первых молодых листиков, перед началом цветения и после окончания сбора урожая. Подкармливаю (поливаю под корень) утром после основного полива, чередуя составы.
    А вот и сами рецепты подкормок.

    В 10 л теплой водой растворяю 4-5 г борной кислоты и 2 ст.л. древесной золы.
    В 10 л теплой воды развожу по 2 г борной кислоты и марганцовки, 1 ст.л. мочевины и 100 г древесной золы.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Если растения клубники (земляники садовой) слабо развиваются, окраска листьев бледная, подкормите их аммиачной селитрой (заделайте в почву 10-15 г на 1 кв.м).

    Ответить
  4. Ирина Зигора, Липецкая обл.

    Посоветуйте оптимальный способ посадки клубники на гребнях.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — На своем участке чаще всего использую двухстрочную схему: расстояние между строчками — не менее 30 см, между лентами — до 80 см. Растения высаживаю на небольших гребнях высотой до 10 см с расстоянием 20-30 см между кустиками. В последующем это удобно для полива и подкормки растений. В междурядьях и по бокам лент высаживаю чеснок или лук-севок. В лунки при посадке желательно внести по горсти золы.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден