2 Отзыва(ов)

  1. Софья Таева, г. Тюмень

    Спасти томаты после заморозка

    Лет 15 назад в начале июня посадила рассаду помидоров – примерно 150 кустов. В субботу посадила, полила. В следующую субботу

    приезжаю: плантации с помидорами нет. Неужели выкопали?! Однако на грядках увидела черные палочки, торчащие из-под земли. Вся рассада померзла! Мои сердобольные знакомые, конечно, поделились со мной своей рассадой, натащили около 50 кустов разного размера и сортов. И я посадила их между «черными палками» или вместо них, выдернув погибшие растения. Полила, подкормила комплексным удобрением с преобладанием азота, по-рыхлила.
    Приезжаю через субботу. Ба, у меня пошли в рост «погибшие» растения и вновь посаженные. Так я узнала, что томаты – самые живучие растения.
    Знакомый агроном посоветовал, что необходимо предпринять, если томаты пострадали:

    – не выдергивать, а подрезать поло манные ветки,
    – обработать их любым фунгицидом от болезней,
    – полить под корень раствором мочевины (1 ст. ложка на ведро воды) для быстрого нарастания листьев и стеблей,
    – обработать стимулятором «Циркон» (от последствий стихии).
    Такой порядок реанимации применим не только после заморозка, но и после града, наводнения и других стихийных бедствий.
    Их можно применить и к картофелю. Конечно, урожая с пострадавших растений получится меньше, но он будет! Если осень выдастся теплой, то он успеет добрать объем.
    Рискну сказать, что методы реанимации можно опробовать и на других пострадавших растениях. Правда, степень выживаемости томатов и других культур сильно отличается. □

    Ответить
  2. Николай ШЕПЕЛЬ, г. Самара.

    Секреты отличного урожая томатов

    С момента высадки в теплицу поливаю томаты раз в две недели. Стараюсь делать это дождевой водой (ставлю бочки под ливневки с крыш). Если воды не хватает, в ведра с поливной водой бросаю по 10 таблеток активированного угля и даю постоять 8-10 часов. Вода становится гораздо мягче. Междурядья мульчирую вяленой скошенной травой вперемешку с соломой. Грунт под мульчей всегда остается влажным, не перегревается, не размывается, не уплотняется, в нем становится больше дождевых червей.
    Чтобы ускорить завязывание плодов, в начале цветения опрыскиваю томаты раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды).
    Раз в месяц до начала созревания плодов подкармливаю томаты настоем коровяка (1:10-12), прищипываю, еженедельно пасынкую, удаляю больные и лишние листья.
    Едва начнут завязываться плоды, от фитофторы и колорадских жуков один раз опрыскиваю растения Пеннкоцебом и Искрой (по инструкции).
    Через неделю поливаю раствором мочевины (15-20 г на 10л воды), а еще спустя 10-15 дней — раствором фосфора с калием (по 1 ст.л. на 10 л воды).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден