5 Отзыва(ов)

  1. Валентина Солодова, г. Брянск

    Огурцы выращиваю на шпалере из пластиковой сетки зеленого цвета, землю вокруг стеблей застилаю черным спанбондом. Как часто нужно их поливать? Чем и когда подкармливать растения при таком способе выращивания? Есть ли особенности в уходе?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — При выращивании растений с применением мульчи из черного спанбонда соблюдают такой режим: если на улице жарко и солнечно — поливы требуются каждые 3-4 дня; если не очень жарко — хватит и раза в неделю. Подкармливать следует еженедельно раствором комплексного минерального удобрения, например, азофоски (1 ст.л. на 10 л воды; 1-2 л на растение). Чем больше на растениях плодов, тем больше можно добавлять удобрения в воду, но не более 3 ст.л.

      Ответить
  2. Анатолий Сорин, г. Псков

    Расскажите, как ухаживать за луком перед уборкой, чтобы он лучше вызрел. Мне посоветовали прикопать перья. Стоит ли это делать? Как правильно?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — За 3-4 недели до уборки лука прекратите полив — это поможет переключить растение на созревание луковицы. При отсутствии влаги в почве перья будут быстрее подсыхать. Если же стоит довольно влажная погода, ограничить доступ воды можно, травмировав корни (слегка потянуть и повернуть растение на грядке или подрезать корни лопатой). Принудительное же прикапывание перьев землей приведет к повреждению шейки луковицы и появлению на листьях вредных микробов. В результате урожай будет плохо храниться.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Осенью 2014-го приятельница дала мне несколько луковиц, и я его из года в год так луковицами и разводила.
    В Семейный лук мне очень нравится: хранится хорошо, в стрелку не уходит, достаточно крупный, я теперь другой и не сажаю.

    Но весной 2019 года я увидела зеленые ростки на прошлогодней грядке – луковица, которая осталась в зиму, проросла, и четыре стрелки процвели и дали мелкие семена. Следующей весной я посеяла чернушку, из которой вырос отличный севок (см. фото). Теперь каждую осень высаживаю несколько луковиц в зиму для семян.
    Совет тем, кто хочет быстро развести семейный лук: озимый прорастает в стрелку. Может быть, я пропустила, но не помню, чтобы об этом кто-то писал.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден