2 Отзыва(ов)

  1. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    Плодовая гниль (монилиоз) — распространенная грибковая болезнь яблони, груши, сливы, алычи. Наиболее интенсивное заражение происходит в конце июля-августе. Болезнь способна поражать плоды как на деревьях, так и во время хранения.
    Ярче всего признаки мо-нилиоза проявляются в период созревания урожая. Сначала появляется небольшое палевое пятно, которое активно разрастается. Плоды становятся бурыми, мягкими, а на поверхности концентрическими кругами или вразброс возникают беловатые либо кремовые порошистые подушечки конидий. Источник инфекции — конидии на прошлогодних мумифицированных плодах, в кроне и на почве. Болезнь интенсивно развивается при температуре воздуха +24+28 град, и высокой влажности.

    Меры борьбы
    Собирайте в саду падалицу, удаляйте с дерева гнилые плоды.
    Как только заметите первые признаки монилиоза (пятна), опрыскайте растения фунгицидом (Трайдекс, Скор, Строби) по инструкции.

    Ответить
  2. Александр ШКЛЯРОВ, канд. с-хнаук

    Долой кармашки

    Кармашки слив — грибковая болезнь сливы и алычи. Особенно сильно развивается после прохладной, затяжной и влажной весны. Первые признаки болезни видны уже через 2-3 недели после цветения: из пораженных цветков завязь развивается ненормально, плоды уродливо разрастаются — мякоть сморщенная, зеленоватая и сухая, косточка отсутствует.
    Пораженные плоды необходимо собрать и уничтожить еще до образования на них спороно-шения гриба.

    Каждую весну в целях профилактики надо обрабатывать деревья сливы и алычи (до распускания почек!) 3%-ной бордоской жидкостью, перед цветением и сразу после него — раствором (на выбор) Купрозана, Хомецина, Поликарбацина, Скора, а в первой половине лета обрезать и уничтожить пораженные побеги.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден