2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Почему на ежевике засохли все боковые веточки вместе с ягодами и листиками, ведь, центральные ветки, на которых росли эти веточки, живые и здоровые?

    Ответить
  2. Людмила ФРОЛОВА, канд. с-х наук

    Ремонтантная ежевика: основы выращивания
    Ежевика в наших садах все еще редкая гостья. Но постепенно она набирает популярность. К тому же в продаже, помимо обычных сортов, появились и ремонтантные: Рубен, Прайм Джан, Прайм Арк 45, Прайм Арк Фридом.

    Выращивание ремонтантной ежевики сходно с малиной ремонтантной: обрезка, полив, подкормки. Но в условиях средней полосы такая ежевика отличается поздним созреванием урожая (конец августа-октябрь) и низкой зимостойкостью надземной части и корневой системы.

    Лучший срок посадки — весна. Можно выращивать как отдельными кустами (схема посадки — 1, 8×1, 8 м), так и сплошной полосой, сажая растения в ряд через 0, 5-0, 8 м.
    Такая ежевика хорошо себя чувствует в жару, но во время цветения ей нужна высокая влажность воздуха. Засуха и жара грозят плохим опылением. За 7-10 дней до цветения и во время его полезно обработать растения препаратами бора (5 г порошка борной кислоты на 10 л воды; борсодер-жащее водорастворимое удобрение — по инструкции). Так делают английские фермеры для повышения урожая. На зиму ежевику обрезают до уровня почвы. С наступлением весны посадки можно укрыть агроволокном и снять его, когда растения достигнут 0, 4-0, 5 м, — это ускорит урожай на 10-14дней.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден