7 Отзыва(ов)

  1. Д.Богометова г. Саратов

    Чтобы цветная капуста завязывалась

    Иногда по неизвестным причинам капуста начинает жировать независимо от сорта и разновидности. Листья огромные, а кочаны не завязываются (фото 1). Обратите внимание: лист капусты мне по грудь. Вот и представьте размер цветной капусты, а это именно она.
    Выращивала сама из семян, ничем не подкармливала. Изначально сажаю в покупную землю: она уже идет с удобрением, которого хватает для роста рассады. Когда моя цветная разрослась до небывалых размеров на грядке, а завязи вилков не было, я стала обрывать нижние листья на корм курочкам (фото 2) – подумала, все равно толку от нее не будет. Сразу такую гору листьев моя живность не съест, вот и отщипывала понемногу снизу от кочерыжки.
    Пожаловалась соседке на такой «урожай» – она мне и подскажи, что капусту надо поливать ледяной водой: тогда, мол, завяжется. А где ее летом взять, ледяную? Пришлось, однако, пойти на эксперимент.

    Воду замораживала в кастрюле в морозилке и поливала каждые три дня в течение двух недель. И – о чудо! -в серединке стал проглядываться маленький белый вилочек. Вырос он небольшой, зато свой (фото 3). Вот и не знаю, что помогло: обрыв листьев в большом объеме или холодная вода? Если у вас есть такая проблема, попробуйте оба способа и напишите, как у вас пошло дело, чтобы узнать: это случайность или хороший способ разбудить капусту?

    Не обрывайте листья у цветной капусты – будут крупные кочаны!

    Ответить
  2. Ирина Аксенова

    В этом году впервые посеяли семена цветной капусты. Но растения так и не сформировали головки. Почему?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Первоочередная причина такого «поведения» капусты — некачественная рассада со слабыми корешками. После посадки в грунт такие растения с трудом трогаются в рост, и сил на завязывание головки им уже не хватает. Головки могут также не завязаться как при низкой температуре, так и при жаре выше +28 град.
      Нехватка питательных веществ тоже может привести к отсутствию урожая. Дважды за лето с интервалом в 3-4 недели надо подкармливать цветную капусту настоем птичьего помета (1:20), коровяка (1:10) или раствором комплексного минерального удобрения (по инструкции).

      Когда начнут завязываться головки, в 10 л воды разведите 2 г борной кислоты, 1,5 г сернокислого марганца (не путайте с марганцовкой!) и 0,5 г молибденовокислого аммония. Вылейте по 0,5 л раствора под каждое растение.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Помогите, у меня проблемы с цветной капустой: выросли очень мелкие головки, к тому же они рассыпаются. Соблюдаю севооборот. Капусту притеняла от солнца, сажала рассадой, поливала – в общем, все делала как всегда, но урожая нет. Какие могут быть причины, влияет ли жаркое лето на формирование головок, и как уберечь капусту в открытом грунте? Что можно сделать еще, кроме установки дуг с притеняющей сеткой?

    Ответить
  4. Александр

    Для хранения отбираю плотные головки белого цвета диаметром 12-1 5 см. Удаляю листья, промываю проточной водой. Высушиваю, заворачиваю каждую в два слоя бумаги или пищевой пленки и отправляю в холодильник на полку для хранения овощей. Периодически меняю обертку.

    Ответить
  5. Юлия ГОЛОВАЧ, г. Смоленск

    Обожаю цветную капусту, поэтому всегда отвожу для нее большую грядку. Чтобы не упустить момент уборки урожая, раз в 2-3 дня проверяю соцветия. Нужно успеть их срезать до того, как они станут мягкие. В жаркую погоду капуста созревает быстро, и проверять ее приходится чаще. Чтобы соцветия развивались медленнее и набирали вес, притеняю их от палящего солнца тонким спанбондом.

    Ответить
  6. Егор Сергеевич ЛУКАШ

    Чтобы получить крупную головку цветной капусты, надо иметь на растении не менее 20 листьев. А для этого почва на грядке должна быть постоянно влажной.
    Даже 2-3-дневный перерыв в поливах в период завязывания головок ведет к тому, что они будут мелкими и «рассыпчатыми». Причем последующий полив положения уже не исправит.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден