3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Не спешите выбрасывать листы поликарбоната, копи или пришлось менять по какой-то другой причине. Например, побил град
    Когда у нас над крыльцом град пробил поликарбонат, мы его сняли и сложили вдоль пополам – получился лист высотой 1 м 10 см (был 2 м 20 см), потом свернули его колесом, закрепили по кругу старым шлангом и проволокой – получился хороший парник (фото 1)..
    Сделали там теплую подложку из оставшихся после обрезки малины веток, весной добавили перегной, землю и посадили рассаду арбузов. Сверху дуги закрывали в прохладные ночи и дни укрывным материалом – пленкой. В 2020 году у нас вырос арбуз раннего сорта – 7 кг (фото 2), который мы сняли перед заморозками, пришлось его укрывать (все-таки у нас Сибирь), но еще месяц дозаривался в 10-литровом ведре с золой на балконе. Он оказался не очень красный, но вкусный, сладкий.

    А другие три арбуза мелкоплодных сортов росли и спели внутри парника. В другом таком парнике у нас хорошо росла кустовая тыква Грибовская. У нее нет своеобразного тыквенного запаха, который некоторые не переносят.

    Выращивание арбузов в Подмосковье – посадка и уход, мои отзывы и советы

    Ответить
  2. Елена Лаврентьева, г. Псков

    Пророщенные семена дынь и арбузов высеваю в лунки с добавлением Фитоспорина — всходы всегда дружные, растут и цветут хорошо. Но как только плоды начинают созревать, плети покрываются коричневыми пятнами, сохнут от корней. Что с растениями? Как предотвратить болезнь?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — По описанию похоже на антракноз (как раз дыни и арбузы этой болезнью поражаются чаще всего). Особенно агрессивен антракноз при повышенной влажности воздуха и высокой температуре, поэтому часто страдают растения в теплице, но нередко эта болезнь поражает и растения в открытом грунте.

      Антракноз может жить в почве и на растительных остатках. Вот почему важно обеззараживать грунт и соблюдать севооборот. Болезнь весьма заразна и быстро может поразить всю плантацию. При первых признаках инфекции опрыскайте посадки 1%-ной бордоской жидкостью или 0, 5%-ным раствором хлорокиси меди. Повторите обработку через 14 суток. Если поражение сильное, используйте фунгициды (Абига-Пик, Хом, Оксихом).

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден