3 Отзыва(ов)

  1. Николай Борисович г. Павловский Посад Московской обл.

    Расскажу про малинку «с ножками». Позаимствовал ее у соседа, уж очень она мне понравилась: раннеспелая, обильного плодоношения, и ягоды на ней относительно крупные. Вот только название сорта я не знаю. Знаю лишь то, что она садовая и не ремонтантная. И еще: эта малина перебирается с места на место.

    Весной выкопанный одревесневший отросток я посадил в отведенном для будущего малинника солнечном и не низинном месте. Там малина начала у меня расти, дав на второй год множество отростков поблизости. На третий год в начале сезона я установил ей опоры, обогнув ее всю по периметру четырьмя перекладинами, установленными на вбитых в землю четырех кольях, а также пустил добавочные перекладины через середку, чтобы можно было подвязывать к ним ветки, находящиеся в центре малинника. Ну а крайние, соответственно, к боковым опорам.

    Каждый год после сбора ягод я немного погодя удаляю старые отплодоносившие ветки, тем самым давая свободу молодым. Осенью, когда ростки одревеснеют, удаляю самые низкие и тонкие из них, далее внимательно просматриваю оставшиеся: нет ли среди них ростков с круглыми или овальными утолщениями. Если таковые есть, тоже удаляю: в таких утолщениях ютятся личинки малинной галлицы. Если имеются сгущения отростков, прореживаю их.
    Потом у оставшихся веток я обрезаю макушки, оставляя кусты высотой 1, 6-1, 8 м, и так оставляю до весны. Зимует малина отлично. Весной занимаюсь подвязкой веток к опорам и аккуратно вношу в почву под кусты удобрение (азот, фосфор, калий). А в течение лета иногда сыплю под малину золу.

    Постепенно из года в год малина переходит на другое место и выходит из-под контроля опор, поэтому приходится обновлять землю в месте, где она росла, и заново сажать туда отростки или искать новое место, подходящее для нее.
    Конечно, выращивать такой «неусидчивый» сорт на одном месте – дело хлопотное, так как перестановка опор, подготовка новых мест для посадок требуют дополнительного времени, но мне совсем не хочется расставаться с ним. Посмотришь на другие сорта – у них ягоды еще зеленые висят, а у «непоседы» уже спелые, собирать можно.

    Ответить
  2. А. Сорокина, г. Тольятти

    На малине сохнут верхушки, желтеют листья вместе с жилками. Ягоды плотные, недоразвитые, с одной стороны бочок белесый. Из подкормок давала калий, азот, суперфосфат, конский навоз. Опрыскивала бордоской жидкостью, растворами железного купороса и коллоидной серы. К слову, желтеют листья и у клубники. А вообще, эти проблемы начались у сливы, а потом и у вишни. Что с растениями?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      – Пожелтение листьев вместе с жилками — признак многих проблем растений, но без фото трудно определить, каких именно. Один из возможных вариантов — дисбаланс элементов питания, который может вызвать большое количество подкормок макроэлементами без использования комплекса микроэлементов. Однако, учитывая описание ягод на малине (недоразвитые, нехарактерного цвета), а также подсыхающие молодые верхушки побегов и желтые листья, можно предположить, что у вас на участке вирусное поражение (вирус рассыпухи малины). К сожалению, вирусные болезни растений неизлечимы, поэтому кусты придется выкорчевать. По остальным культурам описание крайне скудное, поэтому даже предположить проблему невозможно.

      Наталья КУХАРЧИК, доктор с-х наук

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден