4 Отзыва(ов)

  1. Валентино ФЕДОТОВА, г. Нижний Новгород

    Перец в чайных пакетиках
    Для посева семян овощных культур использую несколько способов. Вот несколько тех, что применяю для посева сладкого перца.
    Использованные пакетики с чаем не выбрасываю, а высушиваю. Затем разрезаю их, насыпаю на заварку немного земли и в каждый пакетик кладу семя перца. Складываю пакетики с посеянными семенами в неглубокую емкость, между ними насыпаю немного земли и ставлю в теплое место. Поливаю понемногу. А когда появляются всходы и сеянцы немного подрастут, сажаю их в землю вместе с чайными пакетиками.
    Помимо выращивания перца в чайных пакетиках, использую и такой способ: семена замачиваю на 30 минут в слабом растворе марганцовки, затем опускаю их в марлевом мешочке в раствор древесной золы на сутки (это повышает урожай), а после держу замоченные семена два дня на
    блюдце, чтобы проклюнулись. Использую почвосмесь, составленную из торфяного грунта и садовой земли в соотношении 1:1. На ведро такой смеси добавляю 1 стакан золы.
    Заметила также, что прогретые в горячей воде семена перца всходят быстрее. Поэтому наливаю в термос воду, температура которой 50°С, и на 2 часа кладу в нее семена.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Рассаду перцев и помидоров уже давно сажаю в прозрачные крышки из-под тортов, которые за зиму успевают скопиться. Это мне подсказала на работе Тамара, хорошая женщина.
    Но я отвлеклась. Семена сажаю обычно в марте. У меня есть эмалированный бак двухведерный (когда-то солила в нем капусту), а на балконе хранится садовая земля.
    Я насыпаю ее в бак, немного добавляя покупной, докидываю горсть древесной золы, перемешиваю и наполняю емкости наполовину. Затем, по мере роста рассады, добавляю еще землю.

    Сажаю растения сразу на расстоянии, чтобы им было потом комфортно – в сред нюю крышку входит примерно 12-15 семечек, если крышка больше, то и все 20. Сначала ставлю на пол под батарею, когда показываются всходы, поднимаю на подоконник. В стаканчики не пересаживаю. Когда морозы проходят, всю рассаду выношу на застекленный балкон, и там она растет до высадки в открытый грунт, теплиц у нас нет. Высаживаем в конце мая – начале июня. Томатов и перцев всегда много: делаем заготовки, едим досыта и угощаем.

    Ответить
  3. Валерия Сомосюк, г. Анапа, Краснодарский крой

    Кок стимулировоть оброзовоние новых завязей?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Как только плоды достигают стадии технической спелости (то есть размер и масса плода будут соответствовать заявленным характеристикам), я убираю урожай, чтобы силы растения были направлены на образование новых завязей. После этого подкармливаю посадки комплексным удобрением – и тогда начинается вторая волна цветения.
      Один краснеющий плод может задержать развитие нескольких новых, особенно в прохладную погоду, тогда как собранные на дозаривание перцы могут покраснеть и за 2-3 дня.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден