9 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    10 способов избежать сорняков

    При расчистке площади под новый огород удалить из почвы корни всех многолетних сорняков. (Семена останутся, но их всхожесть можно ограничить.)
    Устраивать грядки и удобрять их нужно в день посева семян или рассады.
    Никогда не перекапывать проходы между грядками (тогда семена не прорастут).
    Заметив сорняки, развалите бортики грядок, а затем приведите их в порядок – это не даст укорениться всходам сорняков. Делать это надо всякий раз, когда сорняки проклюнутся на бортиках грядок.
    При регулярном внесении в середину грядки удобрений (7-10 дней) сорняков там почти не будет – они не выносят концентрацию солей.
    Периодически пропалывайте грядки с овощами, высаженными семенами. То же самое придется проделать и в проходах между грядками.
    Пропалывая проходы, обрывайте наземную часть w J сорных растений. Если потревожить почву, в ней прорастут многочисленные новые семена сорняков. R Никогда не устраивайте новые грядки на местах бывших проходов.
    Откажитесь от полива методом дождевания.
    Чтобы вода не питала корни сорняков в проходах, окантуйте грядки искусственными бортиками.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сныть заполонила

    Может быть, кто-то сталкивался с таким страшным сорняком как сныть? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, если сумели от нее избавиться.

    Ответить
  3. Ольга ГРИБКО

    Уничтожаю сорняки по-американски
    Прочитала, как американцы в 60-е годы прошлого века справлялись с сорняками. Попробовала — и осталась очень довольна! После посева семян моркови и петрушки обильно опрыскиваю грядку разведенной пополам с водой водкой. Это сильно стимулирует рост сорняков, пробиваются даже глубоко спрятав шиеся семена и корешки. Уже спустя 5-6 дней пропалываю от них грядку. А еще дня через три-четыре появляются всходы овощей. К моменту следующей прополки культурные растения становятся уже достаточно большими и хорошо заметными, что значительно упрощает задачу.

    Ответить
  4. Виктория ЛАПОТКО

    Как-то давно вычитала способ борьбы с сорняками на садовых дорожках. В 4 л столового уксуса развожу по 0,5 ст. поваренной соли и средства для мытья посуды. Утром в сухую солнечную погоду опрыскиваю из пульверизатора сорняки, а уже вечером радуюсь результату. Трава гибнет на глазах!

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Действительно, описанный метод отлично работает. Однако нужно учитывать, что столь агрессивный состав убивает не только сорняки, но и плодородие почвы. На участках, куда попадет этот раствор, несколько лет может вообще ничего не расти. Поэтому подходит способ только для дорожек, вымощенных плиткой или засыпанных щебнем. То есть там, где вы никогда ничего не будете выращивать. В огороде я бы не советовала применять этот метод. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Мой огород размером 20 соток, поэтому уследить за сорняками не всегда получается. Сентябрь подходил к концу, овощи уже убраны. Обходя пустые грядки, я разглядела среди подросших сорняков необычное растение. Листья у розетки напоминали астру или подорожник.
    Первая мысль: как спасти цветок? Ведь заморозки уже начинаются. Я пересадила его на клумбу, накрыла пластиковой бутылкой и стала наблюдать. Холодает, а незнакомцу хоть бы что! Морозы уже, снег кругом, а он вовсю зеленеет под укрытием. Весной листьев стало еще больше, и в середине появился цветонос. Сокровище расцвело маленькими беленькими цветочками, и я разочаровалась: зря спасала.
    Дальше – больше. Эти детки заполонили всю клумбу, в итоге безуспешная борьба продолжается уже несколько лет. Никто из соседей или коллег не смог подсказать, какого монстра я приютила.

    Галинзога. Не знаю, как она могла попасть на мой участок, скорее всего, принесли птицы. Как бороться с американкой? Только выдергивать из земли, тщательно выбирая корешки, и сжигать. И ни в коем случае не кладите ее в компост!

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Подвала теперь у меня нет, поэтому хочу поделиться находкой. Беру пластиковые емкости, насыпаю в них самую дешевую соль и оставляю на верхней полке на всю зиму. Весной в таре появлялась вода, и только небольшое количество соли перекатывалось на донышке. Я эту жидкость сливала в ведра и проливала дорожки там, где пробиралась нежелательная зелень. Прекрасный способ, чтобы надолго от нее избавиться!

    Ответить
  7. Валентина ТИХОНОВА.

    В этом году мы переехали в другой город и купили новый участок. Самая большая проблема – долгие годы эта земля никем не обрабатывалась. Купили летом, сорняки косили как траву, выкорчевывали кусты и непроходимые заросли. Постоянно пропалывать и выбирать корни мы с мужем физически не можем – на даче бываем только на выходных.
    Летом перекопала грядку, выбрала все корешки сорняков, огородила досками и посеяла семена укропа и петрушки. Через неделю приезжаю – сплошной забор из сорняков, будто я ничего и не делала. Обидно. До этого никогда не сталкивалась с такой напастью. Обычно пропалываешь два-три раза за сезон, и все.

    Подскажите, есть ли цветы или овощные культуры, которые могли бы хоть как-то приглушить рост сорняков? Гербициды не хочу использовать. Рука не поднимается опрыскивать ядом землю, на которой потом буду выращивать овощи для своих детей.

    Ответить
  8. Дмитрий СТРАШКЕВИЧ

    В своей практике нередко сталкиваюсь с тем, что участок под газоном или цветником выстелен геотекстилем — «чтобы сорняки не росли».
    Это в корне неверный подход! Такой материал — бомба замедленного действия: чем глубже лежит, тем больше с годами будет неприятностей. На самом деле большинство сорняков прилетают на участок семенами или «переползают» от нерадивого соседа. В грунте геотекстиль становится серьезным препятствием для роста корней культурных растений, начиная от газонных трав и заканчивая деревьями и кустарниками. Земля сильно переуплотняется под этим материалом, и полезные микроорганизмы ее покидают.

    И если травы хоть как-то адаптируются, то растения покрупнее серьезно страдают от нарушения естественных процессов. Полотно рано или поздно заиливается и перестает пропускать воду. Участок медленно превращается в болото, покрытое мхом, — мрачный полуживой ландшафт. Для спасения насаждений приходится сначала «эвакуировать» весь грунт, удалять с огромными усилиями геотекстиль, затем завозить землю обратно. И только потом заново высевать и высаживать растения. Слишком дорого приходится платить за ошибки, не правда ли?
    Единственное применение такого материала оправдано под садовыми дорожками — здесь сорной траве не место. С этим геотекстиль успешно справляется.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден