1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу поделиться своим опытом выращивания такой прекрасной садовой культуры, как голубика. Я ее купила в питомнике неожиданно для самой себя – просто понравился кустик. Тогда мы только-только затеяли на даче строительство, и возиться с посадкой растений (особенно незапланированных) было некогда. Да и, признаться, места для этого тоже почти не было – участок-то был еще не раскорчеван. Поэтому посадила голубику просто в ямку. И забыла о ней на несколько лет.
    Закончили мы стройку, и дошли, наконец, у меня руки до посадок. Стала проводить ревизию и обнаружила, что голубика хоть и не выросла, но не погибла. Зная, что она любит кислую почву, я посадила к ней рядом щавель. Все лето обрезала его и мульчировала этими листьями голубику. Осенью подкормила ее суперфосфатом, кальциевой и аммиачной селитрами (по 7 ст. л.) и опять замульчировала, но уже иголками от елок. Весной все это повторила, и кустик дал хороший прирост новых веток, а потом обильно зацвел и дал крупные и сладкие ягоды. С тех пор он «работает» бесперебойно. Ягоды растут гроздьями, поспевая с июля по сентябрь.

    Хочу напомнить, что голубика не любит навоз, поэтому надо найти такое место для нее, Где эта органика никогда не вносилась. Добавлю, что голубика хорошо размножается черенками. Лучшее время для этого – июль. Черенки нарезаю длиной по 15 см (причем нижние срезы делаю наискосок), отрываю все листики, за исключением самых верхних, и потом втыкаю на грядку под углом в 45°. Над грядкой ставлю дуги и накрываю пленкой. А потом провожу регулярные поливы: тут самое главное, чтобы земля всегда была влажной.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден