4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Все клубни этим летом у редиса какие-то деревянные, волокнистые. Никогда такого не было. Говорят, виновато дождливое лето. Может, и в самом деле? Дожди не прекращаются, а тепла в этом году, похоже, мы так и не дождемся.

    Ответить
  2. Тамара Ефимовна

    редис, который для меня является деликатесом, в этом году, наконец, порадовал после нескольких лет безуспешных попыток! Я посеяла 10 апреля два сорта: Молния и 18 дней – и, как всегда, полное разочарование. Пришлось вырвать и выбросить в компост. В середине лета рассказала о своих неудачах в выращивании редиса Людмиле, знакомой.
    Она тоже терпела неудачу в выращивании редиса, пока ей не подсказали, что его надо часто поливать.
    Тогда я ради эксперимента 1 августа посеяла в парник рядом с помидорами в один ряд 12 семян Молнии и 98 семян сорта 18 дней. Муж Виктор ежедневно поливал редис утром и вечером и – о чудо! – первый раз за всю жизнь я получила награду: собрала два ведра корнеплодов. И это в начале октября месяца! Половину отдала соседям, потому что нам столько не осилить, да и как сохранить такой большой урожай? Так что, дорогие друзья, главное – не отчаиваться: надеяться, искать, идти и не сдаваться!

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Светлана Морозова в комментариях под другой статье просит совета по выращиванию редиса. Сорт Жара сажаю числа 15 августа под укрытие, которое защищает растения от блошек и жары, а также уменьшает время пребывания на свету. Посадка: на расстоянии 2-3 см в шахматном порядке. Не загущайте и поливайте через день! Редис у меня вырастает хороший, если посажен ранней весной или в августе.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Редис у меня не получался ни весной, ни летом – только осенью. В прошлом году продавцы в магазине убедили меня купить гибридные семена и сказали, что сажать можно все лето (сорта Селеста и Рондар). Сказано – сделано.

    Всегда сажала в полутени, укрывала черной нетканкой, а здесь муж сделал грядку под свеклу, да такую, что этой свеклы нам и за три года не съесть. Но говорить ничего не стала – обидится. Решила посеять там редис, хотя грядка на самом солнышке получилась. Как сажать, описывать не буду: все знают. Места было много, расстояние между бороздками сделала 30-35 см, ничем не накрывала.
    Через неделю редиска вся взошла, а там внучка моя семилетняя приехала: «Бабушка, давай что-нибудь сажать!» А все уже посажено, кроме томатов и перцев, но их еще рано. И решили мы еще посадить редис. Расстояние между бороздками большое, сделали между ними новые и посадили. Семена у редиса крупные, внученьке их сажать понравилось. И так мы на одном месте его все лето и сажали. Съели, подрыхлили и опять посадили, а к следующим выходным новая подросла. Поливала только в среду и по выходным, когда удавалось приехать на дачу. Все лето мы ели вкуснейшую окрошку, а кругом ни у кого редиса не было. Может быть, и правда все дело в сортах, ведь селекционеры не стоят на месте.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден