2 Отзыва(ов)

  1. Ольга Станкевич.

    Варенье «Витаминный микс»

    Я очень люблю чернику, а вот варенье из этой ягоды получается каким-то простоватым, пресным. Чтобы обогатить вкус десерта, стараюсь добавить к черешке другие ягоды.
    Особенно удачным мне показался союз черники с ремонтантной земляникой и садовой малиной. Варенье получается душистым, имеет отличную структуру – оно не густое и не жидкое, ароматы и вкус трех ягод отлично дополняют друг друга, сохраняя яркую индивидуальность.
    Ингредиенты: черника, земляника, малина – по 0,5 кг, сахар -1,5 кг, водка – 3 ст. ложки.

    Ягоды перебрать, можно разложить для проветривания на противне {я стараюсь собирать их в сухую погоду, поэтому никогда не промываю). После аккуратно переложить в таз или кастрюлю, сбрызнуть водкой: это проверенный бабушкин способ сохранить цвет и целостность ягод. Равномерно засыпать сахарным песком, оставить на ночь, чтобы ягоды пустили сок. После довести ягодную массу до кипения, на среднем огне проварить 3-5 минут. Такую процедуру повторить 3-4 раза с интервалом 10-12 часов.
    После последней отстойки поставить таз (кастрюлю) с вареньем на средний огонь, вскипятить, варить примерно 7-10 минут, регулярно снимая пенку. Готовность варенья проверяется обычным способом – капаньем на блюдце. Если капля не растекается – варенье готово.

    Дать ему остыть (горячее варенье даст конденсат – оно может заплесневеть), после разложить по стерилизованным баночкам. Хранить при комнатной температуре.

    Выращивание ЧЕРНИКИ в огороде – нюансы агротехники и размножения

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Мы пенсионеры, имеем дачный участок 6 соток. В этом году весной в магазине «Дачник» приобрели два кустика садовой черники. Нам рассказали, как их посадить, мы все так и сделали. Они принялись, растут. А что дальше делать? Как, чем и когда их подкармливать, когда поливать? Очень будем благодарны за консультацию.
    Анатолий

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден