2 Отзыва(ов)

  1. Анатолий Ильич С0К0ВЦЕВ. Волгоград

    У меня не раз бывало: купишь лук-севок на рынке (продавцы в один голос утверждают, что, мол, сорт отборный, берите, не думайте, останетесь довольны), а начнет расти – выкидывает стрелки, и никакого сладу с ним нет! Не сразу, но научился я бороться с этой напастью. Три совета.
    Если крупный севок вы приобрели весной и не знаете, как он хранился, при возможности прогрейте его перед посадкой при 25-30° две, а лучше три недели.
    Для этой цели как нельзя лучше подходит обыкновенная батарея парового отопления, которая есть в каждом многоквартирном доме. Возьмите деревянный лоток с низкими бортиками (можно попросить его в овощном магазине), насыпьте в него севок слоем не более 3 см и пристройте на батарею. После такого прогревания стрелок будет появляться намного меньше.
    Если севок прогреть не удалось и стрелки на растениях появились, выламывайте их в зачаточном состоянии. И вообще, старайтесь использовать стрелкующиеся луковицы в пищу как можно быстрее – хорошего урожая они все равно не дадут.

    Самый надежный, по моему мнению, способ избежать стрелкования лука – высаживать совсем мелкий, диаметром до 1 см, севок. Его можно хранить при любой температуре (но лучше все же в прохладном месте, чтобы не усох), после высадки в грунт он стрелок не выбрасывает!
    Кстати, именно эту «мелочь» я широко использую для посадки под зиму.

    Ответить
  2. Мария

    Все дело в правильной уборке севка. Определить время легко: следите, когда пожелтеет, а затем засохнет основная масса листьев.
    Обычно это конец июля – начало августа. Ни в коем случае не приминайте листья лука вообще, в том числе и севка! Выдерните растения из почвы, разложите на грядке или на другом хорошо прогреваемом солнцем месте и досушите 2 недели (а дождь пойдет – занесите под навес). Затем переберите свой урожай и выберите луковицы размером более 2 см. Проверять, полностью ли высох лук, нужно так: на хорошо высушенных луковичках листья легко отминаются. Однако самое важное – выдержать потом температуру хранения севка. После уборки, сушки прогрейте отобранный севок с использованием калориферов или тепловых вентиляторов 8-10 часов при 30-35° и заложите на хранение таким образом: при теплом способе хранения температура должна быть 17-20°; при тепло-холодном – до октября – 17-20°, в ноябре-марте – 1 – 3°, с апреля до посадки – 18-20°.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден