3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сидераты – сильное удобрение, поэтому важно с ним не перестараться. Если зеленой массы слишком много, всю не запахивайте, оставьте на мульчу. Я всегда траву раскладываю на грядках, причем толстым слоем – сантиметров 10. Она и влагу сохранить земле поможет, и сорняки задавит, и почву гумусом обогатит, потому что в мульче размножаются дождевые черви. Заметите слизней, не беспокойтесь: они питаются увядшей травой и основное растение не трогают.
    А бывает, что и после запахивания, и после мульчи зелень остается. Ей прямая дорога в компост.
    Еще хочу посоветовать тем, кто впервые приобрел огород. Конечно, очень хочется поскорее своими овощами полакомиться, но вы лучше год потерпите.

    Сначала весь огород засадите сидератами.
    Они же как лекарство, как пища для земли, она только здоровее станет. Год потеряете, зато на второй спасибо мне скажете за совет -все соседи вашему урожаю завидовать будут.

    Ответить
  2. Ирина Сарвиро

    Чем так полезны сидераты и настолько ли они хороши, как о них пишут?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Выросший сидерат примерно на 5% состоит из минеральных веществ и на 95% — из углекислого газа, воздуха и воды. Запахивая его, мы вносим почти в 20 раз больше полезных веществ, чем растения взяли из почвы. Однако количество питания, которое установится в земле после разложения сидерата, практически не изменится. Что, например, рапс взял из нее, то и вернул.
      Польза здесь в другом. Органические остатки — это питание для микроорганизмов, червей и другой «живности» в грунте. Каналы от сгнивших корешков улучшают вла-гоемкость и воздухопроницаемость земли. Часть углекислого газа поглощают корни (в растворенном виде) и листья ваших питомцев на участке. Другая его часть переводит минералы почвы в усваиваемую растениями форму. Все перечисленное и повышает плодородие.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден