2 Отзыва(ов)

  1. Марина ПЫШНЯК, г. Москва

    Летом размножаю клубнику (землянику садовую) усами.
    На здоровых 1 – 2-летних кустах по краям грядки усы не обрезаю. На них выбираю по 1 – 2 хорошо развитые розетки первого порядка, остальные удаляю.
    После плодоношения (середина-конец июня) присыпаю розетки почвой. Можно их опустить в небольшие стаканчики из-под йогурта, заполненные землей.
    Регулярно поливаю водой и слегка окучиваю розетки почвой.
    Через 2-3 недели розетки укореняются. Отрезаю их от материнских растений. А еще спустя неделю пересаживаю на постоянное место.

    Ответить
  2. Марина

    Все садоводы знают, что семена порой попадаются некачественные, поэтому приходится применять кое-какие хитрости при работе с ними.
    Раньше землянику я покупала только кустиками, но бывали случаи, когда недобросовестные производители выдавали один сорт за другой, поэтому я стала выращивать рассаду сама.
    В этом году приобрела сорт Фреска. Он относится к ананасным сортам, поэтому ягода вырастает крупная и сладкая.
    Вначале я купила готовый грунт (садовую землю), заполнила им плошку и сверху насыпала семена земляники – не углубляя их, а лишь слегка прижав к земле.
    Теперь главный секрет: поливайте только теплой водой из-под крана! А сразу после полива накройте плошку стеклом или пленкой.
    Семена всходят дней через пять. Каждый день рассаду надо проветривать, а поливать строго регулярно и только теплой водой. Даже если семена у вас старые и плохого качества, теплая вода сделает свое дело и оживит их. Посмотрите, какая отличная рассада у меня получилась!
    Напомню также, что земляника любит солнечные места, поливы и подкормки. Успехов вам, дорогие садоводы!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден