4 Отзыва(ов)

  1. Дарья КАМИНСКАЯ

    Вырастить лук-порей хотела уже давно, но пугали рассказы огородников о том, как сложно это сделать. А в прошлом году поделилась своими переживаниями со « знакомой. Она и подсказала простой, но действенный способ выращивания. По ее совету, в начале ноября сформировала грядку, выкопала канавку глубиной 1,5 см, разложила семена по одному на расстоянии 15 см друг от друга и 20 см между рядами (покупала дражированные, чтобы было удобнее сеять). Присыпала сухим грунтом, перемешанным пополам с перегноем, а когда ударили морозы, еще и соломой замульчировала. Весной, едва сошел снег, мульчу убрала. Всходы прикрыла спанбондом. А когда угроза возвратных заморозков миновала, полностью сняла укрытие.

    Самое главное —выбелить стебель порея. Поэтому, когда растения подросли, надела на них втулки от бумажных полотенец. Дважды за сезон (в мае и середине июня) подкормила лучок комплексным минеральным удобрением по инструкции. Мой порей вырос!

    Ответить
  2. Валентина ШЕЛОМЕНОК

    Высеваю семена лука-порея не только весной, но и в сентябре. Под перекопку вношу по 1 ст.л. нитроаммофоски на 1 кв.м. Сею семена на глубину 1-1,5 см. Когда появятся всходы, укрываю пленкой. С наступлением морозов пленку снимаю, грядку мульчирую соломой слоем в 15-20 см. Прижимаю ветками, чтобы задерживали снег.

    В таком виде лук и зимует. А ранней весной, едва снег растает, соломенное укрытие разгребаю, но не убираю полностью. Скоро начинаю собирать сочную молодую зелень. А сам лучок готов к уборке в середине лета.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Такая методика выращивания лука-порея больше подходит для южных регионов. В средней полосе велика вероятность малоснежных и холодных зим. Экстремальные условия это растение, к сожалению, может и не пережить. Однако никто не мешает вам провести эксперимент. Правда, в этом случае советую выбирать районированные сорта, подходящие для вашего региона.

      Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Считаю, что выращивание лука-порея через рассаду – лишние хлопоты. Я лично высеваю его семена сухими сразу в обильно пролитую бороздку, присыпаю землей и укрываю грядку нетканым материалом, который убираю сразу же, как только появляются всходы (а заодно и ростки проливаю водой). После того как лук окрепнет, я его продергиваю. По мере роста оставшихся растений неоднократно их окучиваю. И всегда вырастает у меня лук с хорошими крепкими ножками.

    В конце октября собираю урожай, который храню в подвале: бросаю лук прямо на земляной пол и сверху присыпаю у него корни двумя-тремя ведрами песка. Перья при этом остаются снаружи! В таком виде порей хранится очень хорошо – до мая так уж точно лежит.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден