1 Comment

  1. Нина

    Огорчают меня некоторые авторы, которые пишут, что, мол, картошку проще в магазине купить. Сразу видно – не любят они ее, родимую. А почему не любят? Да потому что свой сорт для своей земли не нашли.
    Но, правда, и дело это нелегкое. Я вот долго искала. Скажем, всеми хваленая Белла-роза вырастала хоть и крупной, да водянистой внутри. Пришлось отказаться. Сейчас мне нравится Криница белорусской селекции. Чем? Да тем, что хорошо растет на участках, где долго стоит весной вода, а у меня как раз земля тяжелая. И клубни вырастают рассыпчатыми. Их не грызет проволочник, шкурка у них шершавенькая, приятная на ощупь.
    Поэтому-то, когда весной продаю картошку на семена, всегда спрашиваю людей: «У вас какая почва?» Но народ на посторонние темы общаться не намерен, сразу: «Почем?» А еще у меня волосы встают «дыбером», когда вижу покупателей с мешками. Я же картошечку аккуратно проращиваю в ящиках, чтобы росточки не повредить. А люди клубни свалят в мешки, да еще утрамбуют содержимое. Жалко картошку. Что там вырастет после этого? Между прочим, есть у меня еще один хороший сорт – Ирбицкий. Он поражает своей живучестью, поэтому его крупные клубни можно безбоязненно для посадки разрезать на кусочки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден