2 Отзыва(ов)

  1. А. Торопова Ростовская область

    Слышала, что вывели баклажан Кистевой, плоды у которого созревают гроздями. Могли бы вы рассказать об этом сорте подробнее?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Говоря коротко, кистевая форма баклажана отличается от обычной наличием так называемых многосложных кистей. Не секрет, что урожайность пасленовых культур во многом зависит не только от размера плодов, но и от их количества в кисти, и собственно, числа кистей, формирующихся на растении. Обычно у баклажана закладывается по 1 -2, крайне редко 3 завязи в узле. Несколько лет назад была найдена форма, у которой в узле стабильно образуется от 3 до 7 завязей. Правда, качество плодов у исходных форм оставляло желать лучшего – масса колебалась в пределах 30-40 г, а мякоть имела малопривлекательный зеленый цвет и горьковатый вкус.
      Сейчас найденную популяцию используют в качестве донора в селекционной работе. С ее помощью выводят более крупноплодные сорта и гибриды, отличающиеся наличием белой мякоти хорошего вкуса и отсутствием горечи. Были получены линии, плоды которых достигали массы 200-300 г, правда, количество завязей в узле уменьшалось до 3-4.

      Что касается баклажана с названием Кистевой, то, возможно, речь идет о Сибирском кистевом? Это не реестровый сорт. Растения невысокие, всего 40-50 см. Плоды ярко-лилового цвета, достигающие массы 100-150 г. Мякоть белая, без горечи. Только при регулярном сборе плодов этот сорт способен дать максимальный урожай. И не стоит передерживать эти баклажанчики на растении. Перезревшие, они становятся совсем не такими вкусными.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден