2 Отзыва(ов)

  1. Юрий Часовских, г. Тамбов

    Весной перед посевом замочил семена огурцов сорта Феникс в Эпине. Взошли отлично, рассада была крепкая. Высадил в лунки с измельченной крапивой и накрыл пленкой. Огурцы принялись. Когда начали цвести, дважды опрыскал их препаратом Завязь. Но в результате этой самой завязи так и не дождался. Хотя после 4-5-го листа прищипнул растения, прищипывал и боковые плети. Раньше этот метод всегда помогал

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ваши действия по формированию растений считаю правильными. Причина слабого образования завязей в другом. Некоторые сортотипы огурца, особенно гибридные, обильно цветут и могут давать до 150 завязей. Корневая система растения не успевает обеспечить питательными веществами столько плодов, и они начинают усыхать, желтеть и отпадать. Выход из ситуации простой — нормирование завязей или цветков.
      Если в плоде не формируются семена, растение может перестать его питать своими соками. В этом случае можно обработать растения раствором меда или сахара. Такая сладкая приманка привлечет пчел, которые и опылят все цветки, чтобы в плодах начали формироваться семена.
      К проблеме может привести посев непрогретыми семенами прошлого года.
      Еще одна причина — полив холодной водой (+10+15 град.). Из-за этого массово опадают завязи.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден