5 Отзыва(ов)

  1. Моримэ Романова, Московская обл.

    Как ухаживать за гортензией дуболистной: как за древовидной или как за крупнолистной?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Гортензия дуболистная — теплолюбивое растение, она боится суровых холодов средней полосы. По зимостойкости этот вид причисляют к 5-й зоне и выше. Поэтому накануне устойчивых морозов ее следует укрыть лапником и толстым нетканым материалом. Зимостойкость растения можно повысить, соблюдая правила агротехники. Сажают гортензию дуболистную в легкую питательную кислую (рН около 5) почву в самом теплом месте сада. Пару раз за сезон подкармливают комплексным удобрением с микроэлементами и регулярно умеренно поливают. Однако помните: она не переносит застоя воды и избыточного увлажнения.
      ВАЖНО!
      Укрытие на зиму сооружают основательное, перед этим растение окучивают, пригибают побеги к земле. И все ; равно есть риск весной после суровой зимы обнаружить частичное или полное ; отмерзание надземной части куста.

      Татьяна МАЛЫШЕВА, агроном, г. Москва

      Ответить
  2. Галина Силина, г. Солигорск

    Купила небольшой . кустик гортензии метельчатой. Когда ее можно высадить на участок? Как подготовить почву для посадки?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Саженцы с закрытой корневой системой (в контейнерах) можно высаживать в любое время с апреля по ноябрь. Место выбирают солнечное или полутенистое. Все гортензии любят кислую почву. Чтобы куст радовал обильным цветением, купите пакет кислого торфа и перемешайте его содержимое с садовой землей из посадочной ямы (1:1). Если у вас грунт песчаный, придется полностью заменить его в лунке смесью кислого торфа и готового качественного универсального субстрата из магазина.
      Посадочная яма должна быть небольшой, достаточно диаметра и глубины 40 см. Если на участке близко расположены грунтовые воды, обязательно уложите дренаж. В лунку на глубину в 10 см от корней заложите удобрения: 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия. Можно эту смесь заменить удобрением «Осмокот» или специализированным для гортензий. Ни в коем случае нельзя добавлять известь: гортензия ее не переносит. В первый год после посадки растение в подкормках больше нуждаться не будет.

      Ответить
  3. К. АКИМОВА

    Можно ли комнатную гортензию высадить летом на даче?

    Не бойтесь, высаживайте.

    Кислую почву можно сделать самим, просто принесите земли с болотистого места. Периодически желательно подкармливать кустик. Но к осенью его нужно снова пересадить в горшок, а после первых заморозков увезти снова домой. У кого есть подвалы, те держат гортензию там, у кого нет – подойдет и место под ванной или темный коридор. Почву поливать нужно только изредка: зимой гортензия «отдыхает». В феврале поставьте ее на окно, начните опрыскивать водой и поливать. К маю вы получите крупные соцветия, и можно снова вывозить растение на дачу. Гортензия отлично выносит пересадку в цвету, но, конечно, с комом земли. И не забывайте поить ее «от души».

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден