3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году листья садовой земляники неожиданно начали засыхать и скручиваться, в итоге мы остались без урожая. Ухаживала за посадками как обычно. Землянику выращиваем не первый год, всегда были великолепные урожаи, несмотря на капризы погоды. Что делать? Не хочется и в этом году остаться без ягод.

    Ответить
  2. Л. Короткова Тверская область

    Я сделала заказ садовой земляники, а пришла рассада только в конце ноября. Температура воздуха, правда, была около нуля, и я посадила растения на грядки. Верно ли я поступила? Может, лучше было бы занести в подвал до весны?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Вы правильно поступили. Можно, конечно, хранить и в подвале, но это трудоемко. Температура там довольно высокая для зимовки земляники. Если просто сложить, то корешки будут подсыхать, и придется периодически опрыскивать. Если рассадить в горшки – еще более трудоемко. К тому же в условиях подвала растения земляники могут тронуться в рост, в темноте станут вытягиваться, есть вероятность гибели или ослабления растений, которые в следующем сезоне вряд ли дадут урожай.
      Еще такой момент: если растения земляники не пройдут период покоя (а для этого нужны холода), то урожая в этом сезоне можно не ждать.
      Садовая земляника – морозостойкое растение. Она должна хорошо перенести холода. Для большей уверенности можно было соорудить укрытие (дуги и на них лутрасил либо просто укрыть лутрасилом). Однако укрытие стоит снять, когда выпадет снег. И присыпать растения слоем снега Вообще, под укрывным материалом для земляники есть опасность выпрева-ния, особенно в период оттепелей.

      Хочется пожелать вам удачи и выразить уверенность, что ваша земляника весной тронется в рост и даст хороший урожай.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден