3 Отзыва(ов)

  1. Сергей С., г. Ярославль

    Имбирь на подоконнике
    читал о разведении дома зимой различных садовых растений — мяты, мелиссы, пряной зелени… А можно ли вырастить имбирь в комнатных условиях?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Да, можно. Перечисленные растения в помещении чаще выращивают для пользы, добавляя их в блюда и напитки, а вот имбирь больше подойдет для красоты. Его корневище, до того как попасть на стол, должно вызреть в земле в течение 10 месяцев. Купите свежий клубень в магазине. Разрежьте его на части, чтобы каждая имела несколько живых почек — глазков. Срезы припудрите древесным углем или фунгицидом (например, «Фундазолом»). Посадите имбирь в неглубокие широкие плошки. На дно обязательно положите дренаж (битый кирпич, керамзит) слоем 3 см. Оптимальный почвенный субстрат нейтральной или слабокислой реакции состоит из смеси дерновой земли, перегноя и песка (1:1:0,5). Емкости с посадками поставьте на светлый подоконник. Следите за влажностью грунта.

      Некоторые цветоводы проращивают имбирь в воде, аккуратно нанизывая клубни на тонкую деревянную или металлическую палочку.

      После прорастания имбирь содержат на свету при комнатной температуре. Внимательно следят за режимом полива. Грунт всегда должен быть слегка увлажненным. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Также имбирь не переносит сквозняков. Зимой, в период покоя, растение сбрасывает листья. В это время его содержат при температуре не ниже +16 град, и не поливают.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу рассказать, как я посадила имбирь. Купила в магазине кусок корня и посадила в горшок 23 января. Посылаю фотографию, сделанную 7 марта. Я уже сажала имбирь: так же дома вырастила и в конце мая пересадила в теплицу. Вначале укрывным материалом накрывала, а потом убрала, когда стало тепло. Ну, конечно, имбирь вырос не такой крупный, как в магазине, – примерно как зубчики чеснока. Зато свой, и такой ароматный! Надеюсь в этом году тоже получить пусть небольшой, но все-таки собственный урожай имбиря.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден