3 Отзыва(ов)

  1. Инна Павловна

    Есть ли особенности посадки роз разных сортов?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если вы решили посадить розы осенью, то обрезка им в этот период не нужна. А укорачивать побеги следует только с приходом весны. Это касается всех сортов роз, кроме плетистых. Рассмотрим, какие требования предъявляют разные виды.
      При высадке плетистых роз необходимо сразу установить опору. Если решите посадить такую розу у стены или забора, то яму нужно выкопать на расстоянии не менее 50 см от них. Корень размещают не симметрично, а направляют в противоположную от препятствия сторону.

      В посадочной яме корень розы необходимо расправить. Стандартный размер – 60 см в ширину и 40 в глубину, но эти параметры могут меняться. Если почва бедная или грунт очень плотный, необходимо выкопать более просторную яму. Слой дренажа минимум на 20 см нужно увеличить на переувлажненных участках, где близко к поверхности подходят грунтовые воды. А для укорененных черенков, состоящих из тонкого прутика и слаборазвитого корня, углубление делают в 2 раза меньшим.
      Яму вдвое меньше стандартных размеров копают и для почвопокровных роз. И сразу же удаляют все сорняки, потому что, когда растение разрастется, бороться с ними станет практически невозможно.

      Если хотите, чтобы садовый участок украшала штамбовая роза, вначале вкопайте колышек, заглубив его на 60 см. И расположите ствол растения в 4-5 см от опоры.
      Английские розы очень любят свободу. Поэтому, размещая их, не жалейте места. Чтобы эти цветы удивили своей красотой, нужно будет следовать всем правилам агротехники.

      Ответить
  2. Людмила. г. Екатеринбург

    поделиться хочу тем, как сохраняю розы Кордана зимой дома.
    Когда начинаются заморозки, выкапываю розы и сажаю их в цветочные горшки с покупным грунтом для роз, добавляю немного перегноя, золы, поливаю через поддон умеренно – главное, чтобы почва всегда оставалась слегка влажной. Подкармливаю удобрением для роз.Сейчас зима, мороз, а розы мои цветут! Буду рада прочитать о хвойниках – как их правильно сохранить в домашних условиях? Может быть, кто-нибудь из читателей поделится советом.

    Роза в горшке в домашних условиях – посадка и уход

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден