4 Отзыва(ов)

  1. Екатерина ИЛЮШИНА

    Хочу поделиться одним из случайных экспериментов. После обработки томатов у меня остался раствор борной кислоты, и я не придумала ничего лучше, как обрызгать тыкву, как раз начавшую цвести. Я сажала ее на кучах хорошей привозной земли.
    В почве выкопала ямки, на дно положила кусок пластиковой сетки, из нее же сделала цилиндр для защиты растений от кротов.
    Затем насыпала перегной, полила и высадила рассаду тыквы. В такие же цилиндры я сажаю огурцы, арбузы и огурдыню.
    Пришла пора собирать урожай. Две тыквы вымахали небывалых размеров: каждая по 25 кг! Взвесила – птянул более чем на 200 кг. Целый месяц по вечерам готовила цукаты, насушила 30 кг, сделала сок, джем, пюре… Из оставшейся свежей тыквы я варила каши, готовила детям запеканки, протирала и замораживала.
    В статье М.Е. Вишневой «Тайна тыквенных корней» говорится о том, что вещества, содержащиеся в тыкве, замедляют старение организма. А я-то думаю, что это я так помолодела? Конечно, столько тыквы съесть… Но если без шуток, мои папилломы пропали без следа. Вот и думайте.

    Я обрабатываю огород одна, поэтому весной нужно все вовремя посадить и посеять. Семена тыкв, огурцов, арбузов, кукурузы, огурдыни, фасоли, нута, гороха я сажаю в улитки. Когда все вскопано, остается только высадить рассаду.

    Ответить
  2. Николай Проглядов, г. Подольск

    Как правильно посадить и выращивать тыквы и кабачки на компостной куче?
    Можно ли это делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Конечно, можно, если вы не добавляли в компостную кучу навоз, птичий помет и азотные удобрения (в таком случае в тыквенных возможно большое накопление нитратов). В целом выращивание кабачков и тыкв на компостной куче совершенно ничем не отличается от обычного. Кроме того, что при выращивании никакие удобрения вносить не нужно и поливы необходимы обычно реже.

      Ответить
  3. Лидия БЕЛЯКОВА, г. Красногорск Московской обл.

    Предлагаю вам рецепт очень вкусной кабачковой икры. Для приготовления икры потребуется:
    – 3 кг кабачков,
    – 2 кг помидоров,
    – 1 кг моркови,
    – 1 кг лука.
    Морковь натрите на крупной тёрке. Помидоры, лук, кабачки крупно
    порежьте. Каждый овощ обжарьте отдельно на подсолнечном масле 10-15 мин. Затем всё пропустите через мясорубку, перемешайте, добавьте 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки уксуса.
    Варите полтора часа постоянно помешивая, чтобы икра не подгорела. Горячую икру разложите в банки и закатайте.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден