2 Отзыва(ов)

  1. Наталия ВОЛКОВА

    В прошлом году поехала навестить родных в деревне. После сидячей работы в городе захотелось в саду и огороде поработать. И так я увлеклась, что на следующий день встать не могла – страшно спина заболела, радикулит дал о себе знать. В местной аптеке вообще никаких средств от радикулита не нашлось, поэтому родственники решили лечить меня старым народным средством.

    Готовят снадобье так: срывают в огороде 2 стручка жгучего перца и сразу же заливают их 1 стаканом водки или 70-процентным спиртом. Потом настаивают 2 недели, процеживают – и лекарство готово. Вот этим зельем, смешанным с растительным маслом, от души мне больную спину и натирали. Честно скажу: жгло невыносимо. Зато на следующий день я спокойно встала, а еще через день снова вкалывала на огороде.
    Кстати, родня моя и перцовку делает, добавляя черный перец и мед. Вкус получается очень приятный, и после трудового дня мы с удовольствием выпивали по рюмочке.
    Когда закончился отпуск, я взяла немного семян, чтобы посадить на своем огороде. Хотя у нас там свекровь всем заправляет, но радуется, когда я приезжаю ей помогать. Весной, когда мы натянули пленку на парники, я половину одного маленького парника засадила этим перцем, а в другую свекровь посадила обычный болгарский. К сожалению, это было нашей большой ошибкой. Поняли мы это, когда сорвали первые плоды болгарского перца – они оказались жутко горькими и совершенно несъедобными. Выяснилось, что в одном парнике жгучий и болгарский перец между собой переопылились и получились гибриды. Ничего, на следующий год я засажу весь парник красным перцем, а потом заготовлю себе и спиртовой настоечки для лечения, и обычной перцовки.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сажала четыре сорта перца, на первом месте скороспелый сорт Колобок. Даже мелкие размером были толстостенными и, главное, сладкими, когда другие сорта в незрелом виде были с горчинкой. Плодов много, они хороши для фаршировки. Я собираю семена сама и выращиваю его уже десять лет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден