1 Comment

  1. Н. БЕЛЬТЮКОВ.

    Я как соберу смородину, непременно помечаю тот куст, который целиком оправдал мои надежды на урожай, и нарезаю с него одревесневшие черенки для размножения.

    А соберу ягоды – тут же подкормлю смородиновые кустики небольшим количеством азота (20-30 г аммиачной селитры на один куст), или раствором коровяка, разведенным в четыре раза водой. Ведь в это время смородина вовсю расходует питательные вещества на закладку почек, и кроме того, запасает питание на перезимовку. Да, и не забудьте поливать смородиновые кусты!

    Затем я внимательно осматриваю смородину и удаляю побеги, поврежденные стеблевой галлицей (их нетрудно заметить по увядающим листьям), а также ветви, сердцевину которых прогрызла стеклянница. К сожалению, их не отличишь от здоровых, лишь при срезке видны темные отверстия хода гусеницы. Хотя иногда поврежденные ветви внезапно увядают вместе с ягодами.
    От американской мучнистой росы я обрабатываю кусты препаратами тиовит, джет и топаз; от антракноза, септориоза и столбчатой ржавчины -вектрой, топазом, фундазолом, строби. Галлиц, тлей, пилильщиков, листогрызущих тлей также убираю с помощью соответствующих препаратов, а при слабом поражении – настоями горчицы, золы или отваром ботвы томатов.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден