13 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Раньше я петрушку высаживала семенами в открытый грунт и зелень получала только к июлю. Теперь делаю так. В феврале беру кассеты со съемными донцами (их на поддоне 10 штук) и высаживаю по два семечка в каждую кассету, слабый росток потом удаляю.
    Да, росточки вытягиваются из-за такого раннего посева, но я аккуратненько скручиваю стебельки, укладываю кольцом и до семядольных листьев засыпаю землей. Дальше они уже нормально растут, и на майские праздники я их пересаживаю. Но опять-таки не в открытый грунт, а по краю огуречной грядки в теплице. B открытый тоже пробовала, но зелень получалась жесткая и все равно позднее, чем в теплице.

    А так уже через две недели я срываю первые веточки петрушки. Она вырастает очень сочной и крупной, и этих 10 растений с лихвой хватает и поесть, и заморозить на зиму, и раздать всем желающим. Вообще я пришла к выводу, что у нас на Северо-Западе неплохо бы все выращивать в теплице, но на весь участок теплиц не наставишь, поэтому стала хитрить. Самый ранний лук у меня – шнитт. Тоже посадила одну строчку у торца грядки в теплице и теперь, когда у всех в открытом грунте он только появляется, я уже с отличным урожаем первой зелени!

    В результате грядку в открытом грунте я сильно сократила. Потому что хватает зелени шнитт-лука с посаженной в теплице строчки длиной 80 см. А когда она полностью сострижена, как раз и в открытом грунте есть уже что нарвать.

    Ответить
  2. Елена Шишкина, г. Тольятти

    Корень петрушки способен переносить наши зимы, а это значит, что весной очень рано можно получить первую зелень. Сложность лишь в том, что в открытом грунте корневища порой погибают, не все морозы они способны пережить. Зато в теплице зимуют нормально, даже без дополнительного укрытия.
    Если сейчас, перед самой зимой, выкопать корневища и перенести в теплицу, они очень рано, в апреле-мае, уже дадут ароматную зелень.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Петрушка на зиму — в земле

    Корневую петрушку выращиваю каждый год. Однако урожай раньше всегда выкапывала. Зелень обрезала по плечики и замораживала, а корнеплоды раскладывала по ящикам с опилками и ставила в погреб. В прошлом году впервые на зиму оставила часть корнеплодов петрушки в земле. Перед самыми морозами просто обрезала листья. Ничем не укрывала. А весной, едва земля прогрелась, получила отличный урожай молодой зелени. Правда уже в мае растения выпустили цветоносы и зелень стала практически не пригодна для еды.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Оставить на зиму можно не только корневую, но и листовую петрушку, а так же сельдерей. Петрушка — это типичное двулетнее растение, у которого в первый год образуется розетка листьев и корнеплод. В этой стадии растение зимует. Весной трогается в рост, но примерно через месяц после отрастания появляется цветочная стрелка и листья становятся жесткими и невкусными.

      Чтобы корнеплоды на грядке хорошо перезимовали, их луч-ше утеплить. В конце осени или начале зимы еще может не быть снежного покрова, а вот морозы случаются. В это время и может произойти подмерзание макушек корнеплодов, расположенных на поверхности. Для утепления достаточно присыпать их землей, торфом или опилками слоем в 10-15 см. Сверху можно набросать ветки, чтобы задержался первый снег и его не сдувало ветром.
      Антон ЛЕЩЕВ, канд. с-х наук

      Ответить
  4. Елена, г. Шуя, Ивановская обл.

    МОЖНО ЛИ СПАСТИ ПЕТРУШКУ НА ОКНЕ?
    Петрушка, которую выкопали с грядки и посадили в горшок у окна, стала желтеть. И стебли вянут и провисают. Очень хочется сохранить растение, мечтали срывать свежую зелень. Чем помочь переехавшей петрушке? Стоит на юго-западном окне.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Елена! Спасти такую петрушку трудно, она не любит пересадку на окно осенью. Просто оборвите побольше старых листьев – если корень не сгнил, он даст молодые побеги и вас порадует витаминами.

      Ответить
  5. Александр ДУХАНОВ, г. Москва

    Очень люблю петрушку. Чтобы обеспечить себя ее зеленью почти на весь год (за исключением снежных месяцев), обзавелся корневой петрушкой.
    Корень отлично зимует в земле, а весной сразу после схода снега начинает отрастать свежая зелень. В этот момент в междурядья подсыпаю перегной (ведро на 1 пог.м) и суперфосфат (1 ст.л. на 1 пог.м). Заделываю всё в почву плоско-резом. Самый первый урожай собираю в апреле. Стараюсь чаще подрезать листочки — это стимулирует петрушку к более активному росту.
    На второй сезон в конце лета корневая петрушка дает семена и осыпается тут же, на грядке. Всходы затем просто прореживаю.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Бабушка меня научила, как быстро вырастить зелень к столу – например, петрушку за 3 часа.
    Размочите семена петрушки в свежем молоке и, посыпав землю, на которой будете сеять, не мореною и мелко истертою известью раза три, сейте в нее, а затем опрыскайте водой. Через 3 часа петрушка взойдет.

    Надеюсь, мой совет кому-то понадобится.

    Ответить
  7. Лидия БОЛОТИНА, г. Смоленск

    Водка поможет взойти петрушке
    Чтобы ускорить всходы семян укропа и петрушки, перед посевом заворачиваю их в марлю и опускаю в разбавленную водой водку (1:1) на 10-15 минут. Затем хорошенько промываю в воде, подсушиваю до рассыпчатого состояния. Высеваю обычным способом.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Действительно, этот метод отлично работает с семенами растений, которые имеют плотный кокон из аромамасел: укропа, петрушки, моркови. Кстати, водку можно не разбавлять водой. Это никак не повредит семенам.
      Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

      Ответить
  8. ЕГОРОВА. г Брянск

    Долгое время я не знало, кок избавиться от неприятного запаха изо рта. Очень этого стеснялось, старалась поменьше общаться с людьми. Когда разговаривала, все старались держаться подальше, ведь неприятно, когда от тебя шарахаются…
    И ничего не могла поделать. И вот лет пять назад листая в библиотеке один медицинским жyрнал, наткнулась на любопытную информацию. Оказалось, немецкие врачи нашли средство, которое волшебным образом способно удалять изо рта любые неприятные запахи. Средство это, вы не поверите, обыкновенная… петрушка! Пользоваться до смешного просто – достаточно положить в рот несколько листиков заветной травки и тщательно пережевывать их несколько минут. От неприятного запаха не останется даже следа.
    Однажды я проделала любопытный эксперимент. Мужу, пребывающему в мучительном состоянии после «вчерашнего», дала пожевать листики волшебной травки. Ужасный запах перегара, который, казалось бы, ничем отбить нельзя, пропал.
    Всем, кто хочет иметь свежее дыхание, советую петрушку.

    Ответить
  9. Надежда ПАВЛОВА

    Петрушка: с подоконника на грядку

    В конце февраля заворачиваю семена петрушки в мокрую марлю, оборачиваю пекарским пергаментом и кладу на неделю в холодильник. Каждый день проветриваю семена и опрыскиваю марлю водой. Высеваю в ящик для рассады, заполненный покупным универсальным грунтом, на глубину около 0,5 см. Прикрываю пищевой пленкой и ставлю в теплое темное место. Раз в день ящик с посевами проветриваю. А как только появятся первые всходы, снимаю укрытие и ставлю ящик на подоконник.

    Когда все семена взойдут, креплю к ящику проволоку и натягиваю сверху прозрачную пленку или полиэтиленовые пакеты, чтобы получился мини-парник. Выставляю его на утепленный балкон, где температура воздуха не опускается ниже +10 град. Если ночью обещают заморозки — забираю посевы в квартиру. Когда на растениях сформируется 3-4 настоящих листочка, прореживаю посевы так, чтобы между сеянцами было не менее 4 см.
    Поливаю растения по мере подсыхания почвы. Когда петрушка подрастет, начинаю постепенно срезать и добавлять листочки в салаты. А в начале мая пересаживаю растения на грядку.

    Ответить
  10. Татьяна Витальевна КУРСИНА. г. Воронеж

    Зелень не только полезна, она отлично украшает любое блюдо. Особенно хорошо, когда ее можно выращивать без хлопот и собирать урожай в тот межсезонный период, когда наш иммунитет больше всего нуждается в натуральных витаминах.
    Мы с мужем давно держим дачу в 12 соток и помимо традиционных культур очень любим выращивать различную зелень: петрушку, укроп, рукколу, базилик, кориандр, корн, латук и другие. Недавно открыли для себя шпинат – мало того что он чрезвычайно полезен, так еще и вырастает самым первым.
    Его можно сеять как под зиму, глубокой осенью (он устойчив к морозам), так и весной, когда сойдет снег. Нам удобнее второй вариант. Перед посадкой замачиваем семена в теплой воде на два дня – так всходы получатся дружными и быстро взойдут, затем сушим и сеем. Ряды формируем на расстоянии 25 см друг от друга, между растениями делаем промежутки по 5 см. Кладем семена на глубину примерно 2-3 см, утрамбовываем землю и поливаем. Шпинат любит воду, поэтому полива требует регулярного.
    Эта зелень замечательна тем, что совершенно неприхотлива – растет на любой почве и не сильно зависит от освещения.

    Собираем урожай уже через месяц, когда образуются розетки из шести листьев. Растения с 12 хорошо развитыми листьями точно готовы к сбору, с которым лучше не затягивать, иначе шпинат начинает формировать цветоносы, и зелень огрубеет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден