3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Летом хочется не только отдохнуть на даче, но и куда-нибудь съездить. Но как быть с урожаем ремонтантной малины? В начале лета до цветения удаляю до 10 см верхушек. На восстановление малине понадобится несколько недель, из-за чего ароматные ягоды созреют позже. Обычно получается отложить сбор урожая на 1 -2 недели.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Действительно, ремонтантная малина после прищипывания весной до цветения будет плодоносить позже. Однако у многих сортов самые роскошные гроздья ягод формируются на верхушке побега, поэтому ее удаление закономерно лишит вас части урожая, причем самой лучшей. Рекомендую проводить такую операцию только в экстренных случаях, ведь сдвиг плодоношения на 1 -2 недели может стать критическим для растения.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Отвечаю Светлане Николаевне Бейфус «5 секретов ремонтантной малины». Очень много работы и всего один урожай! Я же ремонтантную малину выращивал с семидесятых годов прошлого века в Киргизии, получая по два урожая в сезон. В Киргизии с конца мая до заморозков никогда не удобрял и не обрабатывал химикатами, и урожай всегда был отличный. В 2009 году уже здесь, в Добринке, купил на рынке с рук десяток корней, и с тех пор малина у меня растет и плодоносит без особых затрат труда и химикатов.

    Весной обрезаю верхушки до живого места и прошлогодние отплодоносившие кусты – они дадут урожай в июне-июле. Вновь выросшие до 50-60 см прищипываю – они дадут урожай с конца июня и до заморозков. Никогда под корень не вырезаю – все лето с ягодами. Никогда не укрываю. Отплодоносившие первым моя прекрасная дача урожаем вырезаю, оставляю три-четыре вновь выросших, такжак у них появляются плодоносящие пасынки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден