8 Отзыва(ов)

  1. Юлия КУПИНА, Белгородская обл.

    Раньше мои петунии часто болели хлорозом. Листья теряли насыщенный зеленый цвет, желтели. От опытных цветоводов узнала, что справиться с хлорозом поможет лимонная кислота. Пару раз в месяц добавляла в воду для полива лимонку (0,5 ч.л. на 5 л воды) — и петунии вернули былую красоту!

    Ответить
  2. Ирина Валентиновна, г. Гатчина

    Плети моей петунии свисают одиноко, а я мечтаю о шарах из цветов. Пробовала подрезать. Убираю все отцветшие цветки. Но шаров пока не предвидится. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы вырастить петунию в форме шара, формировку кустика начинают сразу после пересадки рассады в кашпо – обрывают все бутоны, чтобы растение нарастило побеги. Для этой же цели подкармливают любым азотным удобрением – раз в 7-10 дней (по инструкции).

      К июню петуния уже набирает хорошую зеленую массу, тогда можно переходить на калийно-фосфорные удобрения -они будут стимулировать образование бутонов и цветение. Их можно применять с июня до середины июля. При этом практически каждый день удаляйте отцветшие цветки вместе с семенными коробочками, чтобы растение не тратило силы на завязывание семян. Также убирайте сухие листья и побеги.
      В июле петуния обычно разрастается, теряет форму. Снова нужно взяться за ножницы и омолодить ее, иначе в августе цветение сойдет на нет. Срезать все свисающие вниз побеги, а также отросшие верхние. Чтобы на раны не попала инфекция, нужно опрыснуть петунию фунгицидом. И снова начинайте подкармливать азотом – при каждом поливе, чтобы наросли листья и побеги.

      Ответить
  3. Вероника Васильева

    Распикировала рассаду петунии. После пересадки растения медленно растут. Почему?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сеянцам нужно время, чтобы сначала нарастить корневую систему, которая освоит новый горшок. Затем растения активно пойдут в рост. Но бывает, что корни развиваются слабо. Есть несколько причин.
      Пересыхание или переувлажнение грунта. При первой причине корни попросту пересыхают и не могут функционировать, при второй — загнивают.
      Тяжелая почва, которая обладает плохой влаго – и воздухопроницаемостью.
      Недостаток света. Цветок направляет силы на рост стебля в ущерб развитию корней.
      Избыток удобрений. Многие, чтобы ускорить рост, начинают перекармливать растения удобрениями. Но слаборазвитой корневой системе это вредит. Корни не успевают потреблять полезные вещества, в результате почва «засаливается», молодые корешки обжигаются и гибнут.
      Высокая влажность при выращивании в теплице. Листья поглощают влагу из воздуха, а корни слабо нарастают из-за отсутствия необходимости поиска воды.

      Ответить
  4. Ю. Воронова Калининградская область

    Каждый год я сею юртовые петунии на рассаду, но после появления всходов многие стебельки начинают умнеть у основания, утончаются, и ростки усыхают. До цветения не доживает и половина. Проливаю грунт кипятком, но это не спасает. Что это за инфекция и есть ли надежное

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Не только грунт, но и семена могут являться источником различных заболеваний. Скорее всего, на рассаде развивается черная ножка. Пролив почвы кипятком не всегда дает должный эффект, поэтому лучше использовать специальные средства для обеззараживания грунта. Сразу после высева семян почву можно пролить раствором препарата «Здоровая земля» из расчета 2 мл/1 л воды. Он отлично подходит для профилактики развития черной ножки, защиты oт вертициллезного увядания и других корневых гнилей, таких как ризоктониозная, питиозная фузариозная. «Здоровая земля» экономична в расходе, выпускается в флаконах объемом 50 мл и имеет срок годности 4 года, так что средстве хватит надолго.

      Е. КАРПАЧЕВА, ученый-агроном

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Когда у рассады сформировались 3-4 листочка, пикирую ее. Спустя дней 7 после этого подкармливаю легкорастворимым комплексным удобрением (и потом — раз в неделю, постоянно). Но это если растения не вытянулись, с темно-зелеными листьями. Слабым, со светлыми листочками сеянцам лучше внести азотное питание.
    Чтобы петуния росла пышным кустом, необходима прищипка, обычно при появлении 4-6 настоящих листочков. У ампельных сортов прищипывают боковые побеги, достигшие длины 5-10 см. Такая процедура позволяет нарастить больше зеленой массы и соответственно сформировать множество бутонов.
    Когда петуния подрастает и корни оплетают земляной ком, переваливаю ее в горшок немного больше, примерно 0, 5 л (до высадки в постоянную емкость).

    Петуния рассадой – выращивание, посадка и уход: советы АГРОНОМА

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден