7 Отзыва(ов)

  1. Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург

    В этом году в моем зимнем саду поселились две бегонии. Клубни сажала в неглубокие горшки, вдавив в грунт, чтобы чуть приподнимались над поверхностью. Поливала по краю горшка, чтобы не загнили. Стоят на западной стороне. Подкармливала кустики удобрениями для комнатных растений: подсыпала на землю вокруг клубня раз в 10 дней. Листья выросли шикарные (на фото), а цветения нет, хотя уже октябрь. В чем причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      При посадке клубни нужно присыпать тонким слоем субстрата и поддерживать его в слегка влажном состоянии. После начала активного роста побегов подсыпать еще 2-3 см грунта — это стимулирует рост корней, которые осваивают земляной ком, давая сигнал для закладки бутонов.

      Клубневые бегонии обычно выращивают на свежем воздухе. Предоставьте им защищенное от ветра место с ярким рассеянным освещением, и они покажут себя во всей красе. Для содержания в комнате эти растения габаритные, а для цветения в помещении им чаще всего не хватает освещения. Другая причина отсутствия бутонов — избыток азота в почве и/или в подкормках. В этом случае кустик наращивает листву в ущерб цветению.
      Если с наступлением осени листья начали желтеть, дождитесь отмирания всей надземной части и отправьте клубни на зимовку при температуре +12-15 град. Хранить их можно в открытых коробках или мешках, присыпав, например, торфом. При соблюдении условий хранения клубеньков, их посадки и содержания бегонии обязательно порадуют вас цветением будущим летом.

      Ответить
  2. Карина ЛЕОНОВА, г. Краснодар

    Бегония вечноцветущая — настоящее украшение лета. С удовольствием дарю красотку своим знакомым, кто желает поселить ее в своей коллекции.

    Стеблевые черенки нарезаю с кустиков все лето. Ставлю их в воду либо сразу высаживаю в рыхлую смесь из торфа и песка (1:1), припудрив срезы «Корне-вином». Укореняются в условиях теплички.

    На открытом воздухе растение прекрасно переносит прямое солнце, зато на подконнике нужна хорошая вентиляция и притенение на южной стороне.

    При недостатке света бегония цветет скудно или вовсе не образует бу тоны, вытягивается, листья желтеют и опадают.

    Ответить
  3. Валентина ЛАППО

    Летом бегонии вечноцветущей по обилию и длительности цветения нет равных.
    А еще она неприхотлива, декоративна в любую погоду, устойчива к болезням и вредителям.

    СЕЮ РАНО
    Покупные семена сею ежегодно в январе-феврале. Всходы обязательно досвечиваю. Спустя 12-20 недель (в зависимости от сорта) сеянцы зацветают.
    Контейнеры с бегонией выставляю на улицу после угрозы возвратных заморозков. Некоторые сорта высаживаю на клумбу.
    С наступлением холодов самые яркие кашпо забираю на застекленную лоджию, где красавица продолжает радовать цветением и зимой.

    КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ
    Богатые витаминами (особенно аскорбиновой кислотой) и приятные на вкус листья бегонии добавляю в салаты, пока на грядках подрастает зелень. Иногда просто съедаю 1 ст.л. измельченных свежих листочков раз в день перед едой.
    Так как листья, кроме витамина С, содержат щавелевую кислоту, их нельзя употреблять при почечно – и моче-У каменной болезнях с оксалатными камнями, подагре.

    Ответить
  4. Полина ГЛУШАКОВА, Краснодарский край

    Чтобы бегония пышно цвела
    От чего зависит цветение клубневой бегонии? Когда лучше выставлять ее на свежий воздух?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Цветение красавицы во многом зависит от ее питания.
      Весной, после начала роста побегов, когда клубень уже полностью засыпан грунтом, подкормите растение азотным удобрением. Но не более 1-2 раз, иначе будет активно развиваться зеленая масса в ущерб цветению.
      С появлением бутонов и до осени подкармливайте комплексными минеральными смесями (например, «Кемира Люкс») — раз в 10 дней.
      В сентябре после окончания цветения бегонии нужен калий.
      После весенней посадки клубней в свежий грунт начинайте подкормки не раньше чем через месяц.

      НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ
      Когда дневная температура на улице устанавливается около +18 град, и выше, начинайте закалять бегонии: выносите днем неоткрытый балкон, террасу, защищая от прямого солнца и ветра, а на ночь забирайте в дом.
      Полностью оставлять емкости с окрепшими растениями на свежем воздухе можно, если ночью на улице сохраняется не ниже +10 град.
      Оптимальная температура для дальнейшего развития, нормального роста и пышного цветения бегонии — +18-24 град.

      Елизавета ОЛЬГИНА, коллекционер, Ростовская обл.

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В конце зимы проращиваю клубни бегоний. Выбираю здоровые экземпляры. Если некоторые из них сморщенные — не беда, главное, чтобы у них были живые почки. Обрезаю старые корешки и дезинфицирую посадочный материал в слабом растворе марганцовки 30 мин. Затем высаживаю клубни в емкость с влажным песком, присыпав до половины их высоты. Ставлю контейнер в светлое место. Регулярно поливаю по краям ящика, а сверху опрыскиваю клубни водой из пульверизатора.

    Когда ростовые почки просыпаются, разрезаю клубни так, чтобы на каждой части была хотя бы одна точка роста. Срезы припудриваю золой или толченым активированным углем, подсушиваю. Увеличиваю таким образом количество посадочного материала для цветника. Затем кусочки клубней рассаживаю в отдельные контейнеры ростками вверх так, чтобы они на 2-3 мм возвышались над землей. Использую легкий грунт с торфом или готовую почвосмесь для садовых бегоний.

    Спустя неделю появляются нежные листочки. Важно на этом этапе не пересушивать и не переувлажнять землю. Раз в неделю для стимуляции роста и хорошего питания подкармливаю растения жидким удобрением «Добрая сила» для фиалок и бегоний.

    В мае высаживаю кустики на клумбу, подбирая полутенистое место, на расстоянии около 20 см. Мульчирую посадки торфом или опилками. Летом 2 раза в месяц подкармливаю указанным выше комплексным удобрением или любым другим для цветущих растений. Своевременно удаляю увядшие цветки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден