3 Отзыва(ов)

  1. В. ФРОЛОВ Белгородской области

    Условия для хороших урожаев черешни

    На своем опыте я убедился, что ухаживать за черешней не труднее, чем за вишней. Как и вишне, ей необходимо достаточно освещенное место на небольшой возвышенности (деревья не терпят застоя воды), на склоне или у южной стены дома. Эта теплолюбивая культура даже более устойчива к болезням, чем вишня, но в отличие от нее ветвям черешни нужно хорошо вызреть, чтобы пережить зиму. Поэтому весной я вношу под черешни удобрения, содержащие азот, а с наступлением лета – уже нет. Черешня, как и вишня, быстрее усваивает растительную, нежели животную органику. Я вношу компост вместе с минеральными удобрениями в период цветения деревьев, а перепревшим навозом мульчирую приствольные круги.
    Молодые черешни, как никакие другие косточковые, дают интенсивный прирост (за теплый сезон могут вырасти до 120 см’). При этом верхняя часть ветвей все равно не успевает вызреть и зимой подмерзнет. Черешни слабо ветвятся, поэтому каждое лето я прищипываю концы молодых побегов, когда они достигают в длину 0,5 м. Тогда из боковых почек вырастают новые короткие побеги и закладывается больше плодовых почек.

    Если вовремя не делать обрезку кроны, то трудно будет собирать урожай, т.к. плодовые ветки с самыми спелыми сладкими и крупными плодами окажутся на самой верхушке, а туда не всякий решится взобраться, и раньше черешни склюют птицы.

    Ответить
  2. Наталья Заяц, г. Кострома

    Дома в кадках растут две черешни-однолетки. Стоит ли их в целях профилактики опрыскивать противогрибковыми средствами и препаратами против вредителей? На улицу в ближайшие год-два высаживать не планирую, насекомых на растениях не заметила.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если нет вредителей (тли, щитовки) и признаков поражения грибковыми болезнями (черешня может страдать от монилиоза, кокко-микоза, клястероспориоза), обрабатывать саженцы не надо. Но помните, что зимой черешня нуждается в периоде покоя, поэтому кадки лучше хранить в прохладном месте — в том же погребе. А можно и на улице, заранее утеплив корневую систему.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден