1 Comment

  1. Т. МИРОНОВА г. Краснодар

    Как и моя мама, которая, сколько я себя помню, страдала от повышенного давления, а потом разных болезней сердца, я после 50 лет тоже ощутила все «прелести» гипертонии. И вроде возраст еще не критический, до пенсии целых 5 лет, а работать, как раньше, не было сил.
    А помог мне мой муж. Он родом из Молдавии и каждый год ездит проведать своих престарелых родителей, и вот оттуда он мне привез… ведро лекарства. Оказалось, что это обычные абрикосы. У них в деревне целые сады абрикосовые, и жители до глубокой старости не знают проблем ни с давлением, ни с сердцем.
    Привезенный подарок я съела с удовольствием, через некоторое время по
    чувствовала себя значительно лучше, у меня не только давление снизилось, но еще и желудок перестал болеть. У нас в саду растет несколько деревьев, но ухаживать за ними нам было некогда, а потом здоровье не позволяло, поэтому урожаи оставляли желать лучшего.
    Волей-неволей пришлось мужу вспоминать, как он в родительском доме в саду работал. Осенью мы купили у знакомых двадцать саженцев двух сортов – они нам посоветовали Краснощекий из-за его раннего плодоношения и Венгерский, так как он устойчив к болезням и вредителям, и посадили на солнечной стороне сада. А старыми деревьями занялись весной. Как только сошел снег, сделали подкормку органикой, а потом спустя две недели – обрезку на плодоношение, т.е. проредили верхушку у деревьев и удалили все сухие и переплетающиеся ветки. Потом еще сделали летнюю обрезку в июне, чтобы дерево дало новые побеги для урожая на следующий год.

    Удивительное дело, в тот же год мы с каждого дерева собрали по 4-5 ведер абрикосов, а уже на следующий – в два раза больше. Через года у нас заплодоносили новые деревья, и теперь недостатка в абрикосах нет. Я, как поспеют, ем свежие плоды, а потом весь год – курагу, варенье и джемы. Хотите верьте, хотите нет, но таблетки я пить перестала. В этом году вышла на пенсию, но работу пока бросать не собираюсь.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден